Posted 3 сентября 2015,, 00:30

Published 3 сентября 2015,, 00:30

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Приморье утопил не тайфун, а китайцы, открыв без предупреждения дамбы

3 сентября 2015, 00:30
Однако в преддверии визита Путина в Пекин и ВЭФ во Владивостоке об этом было решено умолчать

Среди потерь, принесенных стихией в Приморский край, возможно наиболее существенными окажутся убытки сельхозпредприятий, урожай которых находится в настоящий момент под водой, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Масштабы затопленных посевов сейчас уточняются, но уже сегодня очевидно, что в наибольшей степени пострадали поля Октябрьского и Михайловского районов и Уссурийского городского округа. По предварительным оценкам специалистов в Октябрьском районе стихия затронула примерно 30-40% посевов, в Михайловском районе - 35-40%. В управлении по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа в предоставлении предварительной информации «Золотому Рогу» отказали.

Как уже сообщалось, именно Уссурийский городской округ пострадал в наибольшей степени от наводнения. И оценку всему, что произошло в эти три дня, прокуратуре еще предстоит дать. Основной причиной считается паводок, возникший из-за сильных дождей, вызванных тайфуном «Гони». В результате обильных осадков резко поднялась вода в реке Комаровка, которая как раз и протекает по Уссурийску. Как сообщалось ранее, в воскресенье напора воды не выдержала дамба и город с прилегающими территориями оказался под водой.

В то же время среди чиновников есть сторонники иной версии причин. Источник во властных структурах, пожелавший остаться неназванным, поведал корреспонденту газеты «Золотой Рог» свою версию происшедшего.

«Какая дамба! - недоумевает собеседник издания, - прорыв дамбы - это все ерунда. Там была объездная дорога через дамбу. И чтобы сократить путь для машин ее частично срыли. А когда пошла вода, то она как раз по этому срытому месту и хлынула. Это упущение администрации Уссурийского городского округа».

А между тем, по слухам, вышедшим из тех же высоких кабинетов, причиной столь масштабного паводка стал сброс воды из-за стихии на китайских водохранилищах, на пограничных с Приморьем территориях, сообщает деловая газета «Золотой Рог». Эта информация пришла от самих китайцев, работающих на территории Приморского края. В ночь с 30 на 31 августа их предупредили о предстоящем повторном сбросе воды, о чем они и доложили чиновникам. Собственно отсюда вероятно и возникла версия о второй волне паводка. Ее ждали вчера. Но, как известно, волны как таковой не было. Хотя определенные колебания воды были отмечены в МЧС.

Известно, что китайцы еще в советское время постоянно портили жизнь приморцам, устраивая рукотворные наводнения. Позже, уже в «российские» времена, наш МИД вроде как решил эту проблему, договорившись с китайской стороной о том, что те будут в случае надобности аккуратно спускать воду в обязательном порядке предупреждая российскую сторону. Как все было на этот раз - выяснить не удалось. О Китае у нас ныне принято говорить либо хорошо, либо никак. Фото РИА "Новости".

Елена АБАШЕВА, Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"