Posted 4 марта 2015,, 00:40

Published 4 марта 2015,, 00:40

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

На Дальнем Востоке силовиками задержан губернатор

4 марта 2015, 00:40
В кабинете и в частном доме губернатора проведены обыски, была найдена и изъята крупная сумма денежных средств. Глава региона стал фигурантом уголовного дела.

Проверка УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области завершилась задержанием главы региона Александра Хорошавина, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

По информации из силовых ведомств, у главы региона дома также был произведен обыск. В его ходе силовики изъяли «крупную сумму денег и произвели выемку документов». Предположительно, следственные действия связаны с организованной ранее проверкой работы министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области по отдельным направлениям.

Следователи и эксперты-криминалисты работали в администрации области до утра 4 марта. Были проведены обыски в кабинетах губернатора на шестом этаже администрации, его замов, помощников, главы секретариата. Опрошено его ближайшее окружение. Также спецдействеия были в Москве - в Сахалинском представительстве.

По одной из версий, следственные действия проводились в рамках возбужденного в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба "Сахалин" Андрея Икрамова уголовного дела. Дело связывают с "Росстроем", в офисе которого недавно тоже были оперативные действия, сообщают источники.

Напомним, следственный комитет сообщил о возбуждении более 10 уголовных дел, связанных с подделкой банковских гарантий, предоставленных компанией при заключении муниципальных контрактов, а также о хищении 20 миллионов рублей, выделенных на оплату работ по государственным и муниципальным контрактам, заключенным по таким объектам, как "Реконструкция центральной площади с объездной дорогой в Томари", "Строительство полигона ТБО в Тымовском городском округе". Глава региона стал фигурантом уголовного дела.

Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину прочили досрочные выборы в сентябре 2016 года. Даже Общероссийский народный фронт, который печатал про него обличительные статьи, на днях признал, что у Хорошавина неплохие шансы быть избранным. Очевидно, в правительстве области уже начали предвыборную кампанию, пресс-служба губернатора стала более активной, было объявлено об открытии в районах общественных приемных главы региона.

Сейчас все эти процессы под большим вопросом. Как известно, следственные действия в отношении больших чиновников в России в той же мере не сказываются на их личной свободе, что и не способствуют политической карьере.

В правительстве Сахалинской области проводится экстренное совещание. Решается вопрос о назначении временно исполняющего обязанности губернатора. Как стало известно ИА Sakh.com, сегодня Александра Хорошавина отправят в Москву для продолжения следственных действий.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"