Posted 4 июня 2016,, 06:34

Published 4 июня 2016,, 06:34

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

400 российских туристов не могут выехать с китайского Хайнаня в Россию

4 июня 2016, 06:34
Китайские власти не пускают на остров российские самолеты
Сюжет
Туризм

Китайские власти не пускают на остров российские самолеты

Власти КНР не дали авиакомпании «ЮТэйр» разрешения на выполнение чартерных рейсов на июнь. Под угрозой — возврат более 400 российских туристов, отдыхающих на острове Хайнань, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Авиакомпания «ЮТэйр» с 3 июня не может обеспечивать перевозку туристов по маршруту Москва — Хайкоу (остров Хайнань, Китай) — Москва, что ставит под сомнение возможность вывоза в Россию 400 туристов, сейчас находящихся на острове, сообщило в пятницу агентство «РИА Новости» со ссылкой на авиакомпанию, пишет РБК.

«Данная ситуация вызвана отказом Главного управления гражданской авиации КНР в выдаче соответствующего разрешения на выполнение чартерной программы на остров Хайнань, осуществляемой в интересах туроператора «РусьТур», - приводит агентство комментарий авиакомпании.

В компании отметили, что в настоящее время на острове находятся более 400 российских туристов. «Учитывая, что пересечение российско-китайской границы осуществлялось по безвизовым спискам в рамках межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Китаем, внезапное прекращение выполнения чартерной программы ставит под сомнение возможность возврата россиян на родину и является грубейшим нарушением соглашения «О безвизовых туристических поездках», — заявили в авиакомпании.

Президент «ЮТэйр — Пассажирские авиалинии» Алексей Будник заявил «РИА Новости», что все необходимые заявки, а также нота МИД, были направлены китайской стороне еще 16 марта. Однако разрешения на выполнение рейсов в июне, по его словам, так и не было получено. Будник добавил, что в настоящее время к решению данного вопроса подключены авиационные власти России.

Как говорится на сайте туроператора «РусьТур», компания ведет свою деятельность с 1992 года и занимается организацией туристических поездок в страны Юго-Восточной Азии. Приоритетным направлением является Китай.

В комментарии туроператора, который приводится на сайте TourDom.ru, отмечается, что на данный момент туристам предлагается перебронировать туры на ближайшие вылеты либо произвести полный возврат стоимости по заявлению в установленном порядке.

«Пассажиры, которые должны возвращаться 4 июня с острова Хайнань, будут перевезены регулярными рейсами в срок. Все туристы уже оповещены. Следующие вылеты полетной программы Москва — Хайнань — Москва будут исполняться в соответствии с расписанием, без каких-либо изменений», — рассказали в компании.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"