Posted 5 марта 2015,, 03:13

Published 5 марта 2015,, 03:13

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Банда в Хабаровске специализировалась на продуктовых магазинах

5 марта 2015, 03:13
В столице ДФО вынесен приговор участникам вооруженной банды, куда входили и девушки.
Сюжет
Полиция

В столице ДФО вынесен приговор участникам вооруженной банды, куда входили и девушки, сообщает деловая газета "Золотой Рог". На счету подсудимых, двое из которых – девушки, пять разбойных нападений на продуктовые магазины.

Установлено, что 21-летний ранее неоднократно судимый уроженец поселка Найхин Нанайского района Хабаровского края в январе 2014 года создал устойчивую вооруженную группу. В качестве сообщницы на начальном этапе он привлек гражданскую супругу. Своей целью злоумышленники избрали нападения на продуктовые магазины.

Подсудимый разработал план будущих налетов. Его сожительница должна была вечером заходить в торговые павильоны под видом клиента. Совершая незначительные покупки, подмечать расположение камер видеонаблюдения, а также места, где продавцы хранят выручку.

Активную фазу разбоев организатор банды брал на себя. Преступления он планировал совершать без верхней одежды, а свое лицо скрывать под самодельной маской. Для устрашения персонала торговой точки злоумышленник думал использовать травматический пистолет.

Первое разбойное нападение они совершили вдвоем. Из кассы магазина, который расположен в Краснофлотском районе, обвиняемый под угрозой оружия похитил 14 тысяч рублей.

В дальнейшем злоумышленник привлек к налетам знакомую супруги – 23-летнюю жительницу Хабаровского района. За 17 дней подсудимые участвовали еще в четырех разбоях. Их добычей в общей сложности стали почти 50 тысяч рублей.

Во время нападения на продуктовый магазин в поселке Гаровка-2 организатор банды дважды выстрелил в продавца павильона. Одна из пуль попала женщине в область глаза. Впоследствии потерпевшая проходила длительный курс лечения. Но врачи не смогли восстановить ей зрение.

На поиски злоумышленников были направлены наиболее опытные сотрудники уголовного розыска. В результате комплекса оперативных мероприятий участники банды были задержаны. В ходе обыска у молодого человека были изъяты маска и травматический пистолет калибра 9 мм.

Расследованием уголовного дела занималась Следственная часть СУ УМВД России по г. Хабаровску.

Злоумышленникам были предъявлены обвинения по признакам преступления, предусмотренного статьями 209 («Бандитизм») и 162 («Разбой») УК РФ.

В процессе предварительного следствия был назначен ряд специализированных исследований. В их числе баллистическая, техническая, генотипоскопическая экспертизы. Проведен полный комплекс следственных действий.

Собранная в рамках расследования доказательная база была признана прокуратурой Хабаровского края достаточной. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.

Решением суда молодому человеку назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев заключения в колонии строгого режима. Его сообщницы приговорены к восьми годам заключения условно с испытательным сроком в 5 лет. Кроме того, подсудимый должен компенсировать потерпевшим материальный ущерб.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Пресс-служба УМВД России по г. Хабаровску, специально для Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"