Posted 5 мая 2015,, 06:15

Published 5 мая 2015,, 06:15

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Компанию-владельца траулера "Дальний Восток" грозит потопить вал административных дел

5 мая 2015, 06:15
Только УФМС возбудила 49 административных дел против владельца утонувшего судна

Управление ФМС по Сахалинской области возбудило 49 административных дел в отношении владельца затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» ООО «Магелан». Об этом заявил замруководителя управления Андрей Миронов, сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на ТАСС.

По его словам, дела возбуждены по ч. 2 ст. 18.15. КоАП РФ о незаконном привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства. Вероятно, слушания состоятся после майских праздников, сказал Миронов. Владелец судна может получить минимальное наказание в виде штрафа в 250 тыс. руб. или приостановить свою деятельность, добавил он.

В середине апреля УФМС, взяв объяснения с иностранных граждан, которые находились на борту траулера, выяснила, что они работали на судне рыбообработчиками, старшим трап-мастером и 2-ым механиков. Все 26 граждан привлечены по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление трудовой деятельности на данном судне, на каждого из них наложен штраф в размере 2 тыс. руб. В сообщении на сайте ведомства указано, что среди них были граждане Мьянмы и Латвии.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что фигурантом дела о крушении корабля может стать и чиновник Росрыболовства.

Траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море, погибли 62 человека. По предварительным данным, судно перевернулось из-за незаполненных двойных танков, придающих ему равновесие. В Росрыболовстве считают, что причиной аварии стало нарушение правил эксплуатации и техники безопасности судна. Фото ТАСС.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"