Posted 6 февраля 2018,, 06:44

Published 6 февраля 2018,, 06:44

Modified 19 августа 2022,, 20:03

Updated 19 августа 2022,, 20:03

Именем героя-летчика Романа Филипова назовут улицу во Владивостоке

6 февраля 2018, 06:44
За свой подвиг он представлен к званию Герой России

Он представлен к званию Герой России

Именем майора авиации Романа Филипова, героически погибшего в Сирии, могут назвать одну из улиц во Владивостоке, с такой инициативой выступили жители города, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Владивосток был важным городом в биографии летчика. Он начал учебу в воронежской школе № 85, после поступил в Краснодарское высшее авиационное училище, а службу проходил как раз на Дальнем Востоке. За время карьеры Филипов прошел путь от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи.

Свой высокий класс и летное мастерство Роман Филипов неоднократно подтверждал на практике. В том числе он завоевывал призовые места на конкурсе «Авиадартс» в рамках Армейских международных игр.

ДОСЬЕ «ЗОЛОТОГО РОГА»: Штурмовик Су-25, управляемый летчиком, был сбит из ПЗРК в небе сирийской провинции Идлиб 3 февраля. Пилот до последнего пытался удержать машину в воздухе. Приземлившись после катапультирования в районе населенного пункта Телль-Дебес, подконтрольного террористам, летчик долгое время вел с ними бой. В окружении, будучи раненым, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, офицер подорвал себя гранатой. Роман Филипов представлен к званию Героя России посмертно.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"