Posted 8 февраля 2016,, 02:11

Published 8 февраля 2016,, 02:11

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Бывшие военные земли в Приморье разворовывают ничего не боясь

8 февраля 2016, 02:11
Многие освобождаемые силовиками участки даже не поставлены на кадастровый учет

Эксперты группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба Общероссийского народного фронта в Приморском крае в рамках работы по изучению ситуации с сохранением особо редких и ценных лесных угодий на территории региона выявили ряд нарушений, связанных с землями военного назначения, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

В настоящее время по материалам «фронтовиков» прокуратура Тихоокеанского флота инициировала постановку на кадастровый учет военных земель площадью 16 194 га, что позволит предотвратить вырубку редких деревьев, отметили в региональном штабе ОНФ.

Как сообщил руководитель группы Юрий Логинов, в ходе своей работы «фронтовики» столкнулись с тем, что целый ряд крупных земельных участков, в том числе в городской черте Владивостока, не стоят на кадастровом учете как земли, имеющие особый правовой статус.

«Тем самым при использовании таких земельных участков, а ряд из них сдавался в аренду, создавались условия для уничтожения «краснокнижных» деревьев, особо редких и ценных пород леса. Информация по данному поводу с конкретными примерами была обобщена региональным штабом ОНФ и направлена в органы военной прокуратуры», – отметил Логинов.

Кроме того, эксперты ОНФ установили ряд сомнительных сделок по отчуждению земельных участков, находящихся в ведении Владивостокского военного лесничества. «В настоящее время по собранным нами материалам органами военной прокуратуры инициирована отмена в судебном порядке сделок по пяти земельным участкам, которые были либо незаконно переданы в аренду коммерческим структурам либо вообще отчуждены в частную собственность. При этом во всех случаях выявлены факты коррупции со стороны должностных лиц военного лесничества», – прокомментировал Логинов.

«Военной прокуратурой и Следственным комитетом установлено, что использованы подложные документы, на основании которых оформлены договоры аренды и право собственности на несколько крупных земельных участков в черте Владивостока, при этом департамент земельных и имущественных отношений Приморского края оформлял подобные юридически ничтожные сделки, тем самым создавая условия для уничтожения редких лесов. В настоящее время мы рассматриваем вопрос о том, чтобы поставить перед региональными властями вопрос о скорейшем наведении порядка при оформлении в пользование земельных участков, поскольку это, к сожалению, не первый подобный случай, выявляемый «фронтовиками»», – подчеркнул руководитель региональной группы по защите леса.

По выявленным при участии «фронтовиков» фактам использования подложных документов и незаконного оформления земельных участков военного назначения в собственность и аренду следственным отделом Тихоокеанского флота возбужден ряд уголовных дел по статьям 159 и 292 УК РФ (мошенничество, совершенное должностным лицом в крупном размере и служебный подлог). Обвиняемыми в рамках данных дел проходят должностные лица Владивостокского военного лесничества.

«Работа группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ в Приморском крае продолжается. Одним из главных наших успехов можно считать то, что мы стали добиваться от контролирующих и правоохранительных органов быстрой реакции на выявляемые нами нарушения. К сожалению, существенной проблемой остается работа регионального департамента земельных и имущественных отношений, поскольку мы выявили уже целый «букет» нарушений при оформлении сделок с землей его сотрудниками. В наших ближайших планах – добиться от региональных властей наведения порядка в этом вопросе», – сказал Логинов.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"