Posted 8 мая 2015,, 03:01

Published 8 мая 2015,, 03:01

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Под амнистию к Дню Победы в Приморском крае попадут несколько тысяч человек

8 мая 2015, 03:01
В настоящее время в подразделениях ГУФСИН России по Приморскому краю содержится 15464 осужденных, обвиняемых и подозреваемых

Более 5000 человек попадают под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне в Приморском крае. Из них 602 человека – осужденных к лишению свободы, и 4538 человек, наказание которых не связано с лишением свободы, - сообщили деловой газете «Золотой Рог» в пресс-службе ГУФСИН России по Приморскому краю.

Уже освобождены от наказания 27 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Но основная работа по подготовке документов лиц, которые попадают под действие Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», все-таки еще впереди.

– Сотрудниками ГУФСИН в результате тщательного изучения всех материалов были выявлены лица, по всем признакам формально подпадающие под действие Постановления об амнистии, – рассказала газете «Золотой Рог» начальник пресс-службы ГУФСИН России по Приморскому краю Виктория ЗАВЬЯЛОВА. – В отношении каждого осужденного материалы готовятся индивидуально в соответствии с регламентирующими документами, для принятия решения о применении амнистии в некоторых случаях необходимо наличие подтверждающих документов, далее все постановления согласовываются с прокуратурой. Только после этого осужденные могут подлежать освобождению.

Так что опасения некоторых, что ворота колоний распахнутся, и масса амнистированных единовременно выйдет на улицы городов и сел, беспочвенны. Круг лиц, перечисленных в Постановлении об амнистии, достаточно широк, но в целом можно о них сказать, что это люди, в основном совершившие не тяжкие преступления, по которым срок наказания составляет не более 5 лет лишения свободы, сделавшие это впервые или по неосторожности.

В соответствии с документом, амнистии подлежат несовершеннолетние, беременные, женщины, имеющие детей, отцы-одиночки, мужчины и женщины в возрасте старше 55 и 50 лет соответственно, инвалиды I и II групп. В число амнистированных также войдут те, кто имеют заслуги перед страной, принимали участие в боевых действиях по защите Отечества, участвовали в контртеррористических операциях, исполняли воинский долг в Афганистане. В то же время документ содержит весьма внушительный перечень статей Уголовного кодекса, осужденные по которым под амнистию не попадают. По предварительным оценкам, в целом по стране на свободу выйдут до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Вся работа по реализации Постановления должна быть завершена в течение шести месяцев с момента его официального опубликования, а именно 23 октября 2015 года.

ДОСЬЕ «ЗОЛОТОГО РОГА»: В настоящее время в подразделениях ГУФСИН России по Приморскому краю содержится 15464 осужденных, обвиняемых и подозреваемых. На учёте в уголовно-исполнительной инспекции состоит 10840 осужденных всех категорий.

Ирина БАРАННИК, Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"