Posted 8 июня 2016,, 06:25

Published 8 июня 2016,, 06:25

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Ректор ДВФУ отпущен под миллионный залог

8 июня 2016, 06:25
Новая мера пресечения бессрочная, то есть действует до суда
Сюжет
ДВФУ

Флотский военный суд во Владивостоке изменил меру пресечения в отношении ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, отпустив его из-под домашнего ареста под залог в 1 млн рублей, сообщает деловая газета "Золотой Рог" со ссылкой на сообщения ТАСС и РИА Новости. Мера пресечения в виде домашнего ареста заменена на залог в один миллион рублей. Сторона защиты обжаловала продление меры пресечения в виде домашнего ареста. Новая мера пресечения бессрочная, то есть действует до суда.

Напомним, в марте этого года Иванец стал фигурантом уголовного дела о коррупции с ущербом более 20 миллионов рублей по части 3 статьи 33 и части 3 статьи 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями).

В 2011 году между высшим учебным заведением и ООО "Современный университет" был заключен контракт по поэтапному созданию внутривузовской информационно-технической системы на сумму свыше 647 миллионов рублей. Как полагает следствие, завершающий этап, который предполагал создание подсистем финансового, управленческого учета и планирования, кампусной карты и прочего, не был выполнен, но был оплачен.

По версии следователей, ректор дал указание - изготовить и подписать акты сдачи-приемки исполнения - двум проректорам ДВФУ: Цхе и Атаманюку. На основании актов бухгалтерия вуза перевела на счета ООО 20 миллионов рублей.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"