Posted 9 марта 2015,, 07:17

Published 9 марта 2015,, 07:17

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Немцова убили за симпатии к карикатуристам из "Шарли Эбдо"

9 марта 2015, 07:17
Стали известны признания предполагаемого убийцы Бориса Немцова.
Сюжет
В России

Один из подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова, Заур Дадаев, арестованный накануне Басманным судом, фактически взял на себя организацию преступления. Об этом пишет деловая газета "Золотой Рог" со ссылкой на "Росбалт".

Дадаев дал признательные показания, из которых следует, что в январе 2015 года он узнал о неоднократных негативных высказываниях Немцова в адрес мусульман, пророка Мухаммеда и ислама как такового. Будучи сильно верующим, Дадаев не смог этого стерпеть.

"Фактически Дадаев признался в организации этого преступления", - рассказал источник "Росбалта". - Поэтому каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит".

"Росбалт", опираясь на данные своих источников, близких к следствию, выстроил возможную картину преступления. Заур Дадаев больше десяти лет служил в спецподразделении внутренних войск МВД России, в 2006 году переименованном в спецбатальон "Север".

Как-то в кругу близких друзей Дадаев пришел к выводу, что Борис Немцов оскорбляет мусульман, и решил наказать политика. Для этих целей он привлек двух своих племянников - Анзора и Шадида Губашевых, которые проживали в Одинцовском районе Подмосковья, работали в Москве и хорошо знали город. Те привлекли к операции проживавших по соседству Тамерлана Эксерханова и Хамзата Бахаева.

Узнав, что 27 февраля в 20:00 Немцов будет выступать на радио "Эхо Москвы", киллеры начали слежку за жертвой от здания радиостанции на Новом Арбате. После выступления Немцов отправился в ГУМ, где его ждала украинская фотомодель Анна Дурицкая. Они поужинали и пешком отправились в квартиру политика. Преступники решили, что Большой Москворецкий мост - подходящее место для убийства.

Газета «Золотой Рог», Владивосток. Фото ТАСС.

"