Posted 9 ноября 2015,, 04:22

Published 9 ноября 2015,, 04:22

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

В Хабаровске пассажиров по Амуру возят пьяные капитаны

9 ноября 2015, 04:22
Уже второго капитана теплохода осудят в этом городе за перевозку пассажиров состоянии алкогольного опьянения

В Хабаровске возбуждено очередное уголовное дело в отношении капитана теплохода, оказывавшего услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности, сообщает деловая газета "Золотой Рог".

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации капитан пассажирского теплохода подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), сообщили газете «Золотой Рог» в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, 24 октября 2015 года механик-капитан, находясь в состоянии алкогольного опьянения во время несения вахтенной службы по управлению теплоходом «Москва-80», совершил по реке Амур рейс по маршруту «Речной вокзал – поселок Уссурийский - 5 км - 9 км - 10 км – Речной вокзал», в ходе которого перевез 130 пассажиров.

Вышеуказанными действиями капитан водного транспортного средства создал предпосылки для наступления недопустимого риска, выраженного в возможном причинении вреда жизни и здоровью пассажиров, а также нанесении ущерба хозяйствующим субъектам, окружающей среде.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства имевшего место нарушения. По уголовному делу осуществляется сбор доказательственной базы.

Напомним, в сентябре 2015 года уголовное дело по аналогичному факту возбуждено в отношении капитана пассажирского теплохода «Москва-81», который находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел в рейс по реке Амур по маршруту «Речной вокзал-Телегино-Дубки» с 71 пассажиром на борту. Предварительное расследование завершено составлением обвинительного заключения и направлением уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"