Posted 10 июля 2015,, 01:32

Published 10 июля 2015,, 01:32

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

ДВФУ не рассчитался с поставщиком ученической мебели

10 июля 2015, 01:32
Апелляционный суд взыскал с университета 7,8 млн рублей по факту неоплаты контракта
Сюжет
ДВФУ

Апелляционный суд взыскал с университета 7,8 млн рублей по факту неоплаты контракта, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Пятый арбитражный апелляционный суд взыскал 7,8 млн рублей с Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по факту неоплаты контракта на поставку ученической мебели с условием сборки.

ООО "Техногрупп" обратилось с жалобой на решение суда первой инстанции, которым компании отказано во взыскании задолженности по договору поставки с ДВФУ.

Как следует из материалов дела, между ДВФУ и ООО "Техногрупп" был заключен контракт на поставку ученической мебели с условием сборки.

Ссылаясь на неисполнение университетом обязанности по оплате, а также на причинение убытков необоснованным уклонением от приемки товара, "Техногрупп" обратилось в Арбитражный суд Приморского края, который отказал в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, "Техногрупп" обратилось с жалобой в апелляционный суд.

В обоснование своих требований компания указала на то, что свои обязательства по поставке и сборке товара исполнила в полном объеме, а заказчик отказался от подписания актов приема-передачи и оплаты поставленного в полном объеме товара.

Установив факт поставки товара заказчику, коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда изменила решение суда первой инстанции и взыскала 7 млн 767,5 тыс. рублей основного долга за поставленный товар с учетом его частичной сборки, а также 13 тыс. 761 рубль процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вместе с тем, в удовлетворении исковых требований о взыскании убытков апелляционный суд отказал, посчитав недоказанным их размер.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"