Posted 10 октября 2015,, 04:12

Published 10 октября 2015,, 04:12

Modified 19 августа 2022,, 19:34

Updated 19 августа 2022,, 19:34

Незаконную эвакуацию автомобиля приравняют к угону

10 октября 2015, 04:12
В России намерены остановить беспредел с эвакуацией припаркованных машин
Сюжет
Госдума

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все — ЛДПР) подготовили проект закона «О внесении изменений в статью 166 Уголовного кодекса РФ», сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на «Известия».

Эта статья предусматривает наказание для лиц, неправомерно завладевших автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Законодатели предлагают поправку, которая приравняет к неправомерному завладению неправомерную эвакуацию автомобиля. Авторы законопроекта надеются, что нововведение заставит эвакуационные службы более ответственно подходить к своей работе.

В пояснительной записке парламентарии отметили, что действия эвакуаторщиков всё больше «коммерциализируются» и превращаются из добросовестного исполнения государственных полномочий в действия по получению прибыли.

Сами автомобилисты в сети интернет ни раз публиковали видеоролики о том, как после сомнительной эвакуации автомобиля рядом с ними возникал человек, который обещал за определенную сумму решить проблему с быстрым возвратом автомобиля.

Настораживают авторов законопроекта масштабные и доказанные нарушения законодательства со стороны служб, ответственных за эвакуацию автомобилей. Так, по данным МВД РФ, в 2014 году было вынесено более 600 тыс. неправомерных постановлений о назначении штрафов на общую сумму свыше 1,8 млрд рублей. Кроме этого, на практике судами выносятся многочисленные решения об отмене постановлений о принудительной эвакуации.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"