Posted 12 мая 2015,, 07:48

Published 12 мая 2015,, 07:48

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

В Приморье возбуждено дело по факту "откатов" при строительстве океанариума

12 мая 2015, 07:48
Преступление раскрыто при содействии сотрудников УФСБ по Приморскому краю.

Преступление раскрыто при содействии сотрудников УФСБ по Приморскому краю, сообщает деловая газета "Золотой Рог".

Следственный комитет РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело по факту совершения коммерческого подкупа при заключении договора на выполнение строительно-монтажных работ по озеленению и благоустройству территории научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" на острове Русском.

По словам официального представителя СК России Владимира МАРКИНА, по подозрению в совершении преступления задержаны два заместителя директора ФГУП "Ремонтно-строительное управление" Управления делами президента РФ (выступает генеральным подрядчиком по строительству научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум") Владимир НИКИТИН и Дмитрий МИНГАЛЕВ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 204 УК РФ.

По данным следствия, в апреле 2015 года один из фигурантов предложил подельнику на постоянной основе получать от субподрядчиков "откаты" за помощь в заключении договоров с ФГУП на выполнение строительных работ на территории океанариума.

Второй подозреваемый сообщил о своих возможностях в виде содействия в заключении договора гендиректору будущей субподрядной организации, которая должна была выполнить строительно-монтажные работы по озеленению и благоустройству территории указанного объекта, и попросил за это денежное вознаграждение в размере 10% от общей суммы договора

В итоге нужное соглашение был заключено, на счет ФГУП "РСУ" перечислен аванс в 33 млн рублей, а одному из подозреваемых передано 2 млн рублей - первый транш из "отката" в 5 млн рублей. Деньги были поделены между фигурантами дела, полагает следствие.

В офисах организаций проведены обыски, изъята документация, денежные средства, допрашиваются свидетели.

Ранее в рамках дела о хищении почти 2 млрд рублей при строительстве океанариума был арестован экс-гендиректор Научно-производственного объединения "Мостовик" Олег ШИШОВ, которого обвиняют в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Олег Шишов признал вину и заключил сделку со следствием.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Олег Шишов совместно с другим фигурантом дела - директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андреем ПОПЛАВСКИМ и неустановленными лицами похитили путем обмана бюджетные денежные средства в размере более 1,9 млрд рублей, выделенные на строительство "НОК "Приморский океанариум" во Владивостоке, не обеспечив при этом выполнение строительно-монтажных работ в установленные сроки, несмотря на произведенное авансирование.

Андрей Поплавский также обвиняется в хищении более 40 млн рублей, выделенных на строительство океанариума, путем искусственного завышения объема выполненных работ.

Юрий РОГОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"