Posted 12 февраля 2015,, 23:00

Published 12 февраля 2015,, 23:00

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

Прокуроры Находки натолкнулись в Интернете на рекламу секс-услуг в Приморье

12 февраля 2015, 23:00
По заявлению прокурора города Находка суд признал информацию в сети о занятии проституцией запрещенной
Сюжет
Суд

Прокуратурой города Находки при проведении проверки соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети Интернет выявлены 3 сайта, на которых размещена информация о занятии проституцией на территории края, сообщает деловая газета "Золотой Рог".

На указанных сайтах организован сбор и размещение информации о занятии проституцией, содержится информация о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, перечень таких услуг, прейскурант цен на них.

Размещенная информация формирует у неограниченного круга лиц отношение к проституции как приемлемому общественному явлению, способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, занимающихся проституцией и пользующихся их услугами.

Между тем, за деяния, направленные на организацию занятия проституцией, предусмотрена уголовная ответственность, поэтому распространение такой информации действующим законодательством запрещено.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации запрещенной.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга с исковым заявлением о признании выявленной прокуратурой информации в сети «Интернет» запрещенной. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

После вступления судебного решения в законную силу прокурором города будут приняты меры к направлению его в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения ее в реестр информации, распространение которой запрещено, пишет газета "Золотой Рог".

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"