Posted 15 июня 2015,, 02:01

Published 15 июня 2015,, 02:01

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

В Приморье судебные приставы прямо на дороге отобрали LEXUS у владельца

15 июня 2015, 02:01
Автолюбитель не заплатил вовремя ДГК

Специалисты филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю и представителями ГИБДД провели очередной рейд на дорогах г. Артема с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» (АПК).

Как уточнили газете «Золотой Рог» в компании ОАО "ДГК", за день работы с АПК «Дорожный пристав» энергетики и представители закона проверили более 100 автомобилей на предмет наличия у владельцев долгов за тепло и горячую воду. Самым злостным неплательщиком оказался хозяин престижной иномарки. Его задолженность превысила 90 тысяч рублей. Теперь если за 10 дней автомобилист не рассчитается с энергетиками, то его «Lexus» будет оценен и продан в счет погашения долга.

Внешне АПК напоминает обычный планшетный компьютер, а в его память загружена база данных с подробной информацией о должниках. Всего за несколько секунд гаджет сканирует номер автомобиля и выдает данные обо всех долгах автовладельца. В случае если водитель отказывается оплатить счета, пеню и штрафы на месте, то его машину арестовывают в счет уплаты долга. Стоит отметить, что неплательщик может лишиться не только своего «железного коня», но и любого другого имущества, находящегося в машине.

«Сегодня в филиале «Приморская генерация» ОАО «ДГК» сложилась критическая ситуация: общий долг населения Владивостока, Артема и Партизанска перед энергокомпанией превышает 1,5 миллиарда рублей. Это ставит под угрозу проведение отопительного сезона, поэтому мы вынуждены приступить к реализации экстренных мер по взысканию задолженности и использовать все законные способы для воздействия на неплательщиков. Среди прочих мер использование АПК «Дорожный пристав» является наиболее эффективной – не желая расставаться со своим автомобилем, недобросовестные потребители молниеносно находят возможность исполнить решение суда и оплатить долги за отопление и горячую воду. Поэтому такие рейды проводятся еженедельно в городе Артеме. В ближайшее время «Дорожный пристав» начнёт искать должников на дорогах Владивостока и Партизанска», - рассказал Валерий Червонный, заместитель директора по сбыту филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"