Posted 16 февраля 2015,, 04:59

Published 16 февраля 2015,, 04:59

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

У заводчицы шпицев в Хабаровске украли собак на 200 тысяч рублей

16 февраля 2015, 04:59
Хабаровские полицейские задержали двоих жителей Биробиджана, которые подозреваются в ограблении заводчицы породистых собак.
Сюжет
Полиция

В отдел полиции №7 УМВД России по г. Хабаровску обратилась женщина, которая занимается разведением у себя дома карликовых шпицев. По словам потерпевшей, двое неизвестных злоумышленников похитили у нее щенка и взрослую собаку. Ущерб хабаровчанка оценила почти в 200 тысяч рублей, сообщает деловая газета "Золотой Рог".

Как установили оперативники, щенков декоративной породы заявительница продавала через газеты бесплатных объявлений.

По одному из таких объявлений ей и позвонил заинтересованный покупатель. Молодой человек сказал, что хочет сделать подарок девушке. Правда, на встречу пришел не один, а в компании приятеля. Визитер посмотрел родословную на щенков, изучил другие документы. Попросил оформить договор купли-продажи. Хабаровчанка, не ожидая подвоха, ушла в другую комнату для составления необходимых бумаг.

Этим и воспользовались злоумышленники. Спрятав собак под куртками, они выбежали из квартиры.

Органами предварительного следствия УМВД России по г. Хабаровску было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №7 смогли установить личности подозреваемых. Ими оказались двое 20-летних жителей Еврейской автономной области. Оба на момент совершения преступления нигде не работали.

Оперативники выяснили, что в Хабаровск они приехали накануне грабежа, а на следующее утро спешно покинули краевую столицу. Щенка злоумышленники продали в Биробиджане примерно за 30 тысяч рублей. Деньги поделили между собой. Взрослого шпица один из подозреваемых подарил своей супруге.

В настоящее время оба жителя ЕАО задержаны и дают признательные показания. Поясняют, что пойти на преступление их толкнули финансовые затруднения. Породистых дорогих собак как объект посягательства выбрали не случайно. Знали, что за элитных щенков можно выручить хорошие деньги.

Взрослого шпица полицейские вернули хозяйке. Установлена личность и покупателя щенка.

В отношении задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде. В рамках расследования проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"