Posted 16 марта 2015,, 22:52

Published 16 марта 2015,, 22:52

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Через порт Владивосток пытались ввезти крупную партию зараженной лососевой икры из Китая

16 марта 2015, 22:52
Листериоз превосходит по летальности сальмонеллез и кампилобактериоз

Листериоз превосходит по летальности сальмонеллез и кампилобактериоз

Как сообщает газета "Золотой Рог" со ссылкой на Россельхознадзор, при проведении лабораторных исследований поступившей в двух контейнерах продукции китайского предприятия Dandong Taihua Foodstuff Co. были обнаружены запрещенные и вредные вещества.

В партии несоленой мороженой лососевой икры в ястыках (43,5 тонны) выявлен возбудитель такого опасного инфекционного заболевания, как листериоз.

Лабораторные испытания показали, что уровень бактериальной обсемененности, по общему количеству которой можно судить о нарушениях санитарных правил и технического режима изготовления, в поставленной продукции превышен в 580 раз.

Опасная для здоровья продукция поступила в сопровождении ветеринарного сертификата, выданного 4 февраля этого года.

В настоящее время оба контейнера находятся в зоне таможенного контроля, дальнейшее движение опасной для здоровья продукции остановлено.

Листериоз по количеству выявленных случаев значительно уступает сальмонеллезу и кампилобактериозу, но превосходит их по летальности и тяжести клинического лечения, уточняет Россельхознадзор. В последние десятилетия большинство крупных эпидемических вспышек листериоза в мире с высоким процентом летальных исходов было связано с потреблением пищевых продуктов животного происхождения.

Высокая бактериальная обсемененность продукта может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. ZRPRESS.RU, Владивосток

"