Posted 19 октября 2017,, 04:20

Published 19 октября 2017,, 04:20

Modified 19 августа 2022,, 20:03

Updated 19 августа 2022,, 20:03

Во Владивостоке садовое товарищество оформило себе в пользование 9 га

19 октября 2017, 04:20
Однако администрация города передала товариществу только 1,1 га

Однако администрация города передала товариществу только 1,1 га, сообщает Деловая газета «Золотой Рог».

Прокуратура города Владивостока добивается возбуждения уголовного дела по факту попытки незаконного оформления в собственность земельного участка в районе «Сахарный ключ» приморской столицы, сообщили в пресс-службе краевого надзорного ведомства.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура выявила факт предоставления подложных документов с целью незаконной регистрации права собственности на земельный участок.

«В 2016 году в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю поступило заявление представителя одного из садоводческих сельскохозяйственных кооперативов города Владивостока о государственной регистрации права собственности земельного участка, расположенного в районе садового товарищества «Лесное»», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме этого, к заявлению был представлен государственный акт, дающий право собственности на землю площадью 9,0 га. Указанный государственный акт издан во исполнение постановления главы администрации г. Владивостока. Между тем, в ходе проверки установлено, что в МКУ «Архив г. Владивостока» данные государственные акты не поступали. А при изучении постановлений администрации г. Владивостока, прокурор установил, что садоводческому товариществу передан земельный участок площадью 1,1 га вместо 9 га.

В результате управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю приняло решение об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок.

По мнению прокуратуры, данные обстоятельства свидетельствуют о подложности представленного на государственную регистрацию государственного акта с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок. В связи с этим материалы проверки направлены прокуратурой в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

«При оформление данного участка в собственность ущерб бюджету Владивостокского городского округа составил бы свыше 112 млн рублей», - добавили в надзорном ведомстве.

"