Posted 20 апреля 2017,, 07:50

Published 20 апреля 2017,, 07:50

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

В Приморье следователи обвиняют бизнесмена в невозврате 25,5 млн рублей

20 апреля 2017, 07:50
Фигурант предстанет перед судом в Приморье за незаконный вывод средств за границу

Фигурант предстанет перед судом в Приморье за незаконный вывод средств за границу, сообщили Деловой газете «Золотой Рог» в пресс-службе Прокуратуры Приморского края.

По версии следствия, являясь с декабря 2015 года генеральным директором местной компании, фигурант совершил преступные деяния в сфере экономической деятельности, связанные с безвозвратным выводом денежных средств за пределы Российской Федерации.

Указанные действия совершены им из корыстных побуждений, направленные на последующее использование переведенных денежных средств в коммерческих целях.

Так, в рамках внешнеторгового контракта поставки специализированной техники, заключенного с иностранной фирмой, им организовано проведение расчетных операций, итогом которых стало поэтапное переведение с валютного счета компании на расчетный счет нерезидента более 25,5 млн рублей.

Специализированная техника на территорию России ввезена не была, при этом фигурант каких-либо мер по репатриации в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенные товары, не принял.

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора местной компании, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 193 УК РФ, нарушение требований валютного законодательства о возврате в Российскую Федерацию денежных средств в крупном размере, уплаченных нерезиденту за не ввезенные на территорию Российской Федерации товары.

Преступление выявлено региональным управлением ФСБ России по Приморскому краю.

В настоящее время уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г. Владивостока для рассмотрения, по существу.

Иван КРЫШАН.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"