Posted 20 мая 2015,, 21:53

Published 20 мая 2015,, 21:53

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Приморского бизнесмена Олега Дроздова обвиняют в мошенничестве на 300 млн рублей

20 мая 2015, 21:53
Дело бывшего соинвестора в игорную зону "Приморье" будет рассматривать Фрунзенский районный суд Владивостока
Сюжет
Суд

Дело бывшего соинвестора в игорную зону "Приморье" будет рассматривать Фрунзенский районный суд Владивостока

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по делу о хищении более 300 млн рублей при строительстве полигона твердых бытовых отходов, сообщила старший помощник прокурора края Елена ТЕЛЕГИНА.

Как ранее сообщала деловая газета "Золотой Рог", обвиняемым по этому делу является предприниматель Олег Дроздов - участник многомиллионной сделки по инвестициям в игорную зону "Приморье", а также его пособник.

По данным следствия, лица, причастные к исполнению контракта на строительство объекта - "Рекультивация полигона твердых бытовых отходов Владивостока в районе поселка Рыбачий Владивостокского городского округа", обманув заказчика, похитили более 300 млн рублей.

"Из основного уголовного дела материалы в отношении неустановленных лиц, оказавших пособничество хищению, выделено в отдельное производство", - пояснила Елена Телегина.

Дело направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Олега Дроздова было возбуждено следственным отделом УФСБ РФ по Приморскому краю по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В частности, по этой же статье проходит небезызвестный предприниматель Сергей ПОЛОНСКИЙ.

Досье "Золотого Рога"

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество совершенное в составе организованной преступной группы, а также с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере, превышающем сумму 1 млн рублей. Мошенничество в особо крупном наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

25 октября 2013 года Олег Дроздов по решению суда был взят под стражу, а в октябре 2014 года освобожден из СИЗО Владивостока под залог в 30 млн рублей.

Пресс-служба регионального УФСБ ранее сообщила, что Олег Дроздов подозревается в совершении ряда других преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных на строительство объектов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.

Незадолго до ареста ООО "Первая игровая компания Востока", на тот момент контролируемая Олегом Дроздовым, выступила партнером по сделке с Summit Ascent Holdings, Melco и Elegant City. Контракт подразумевает вложение более $700 млн в интегрированную развлекательную зону "Приморье". Соглашение об инвестициях было подписано сторонами на Дальневосточном инвестиционном конгрессе 6 сентября 2013 года во Владивостоке.

Юрий РОГОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"