Posted 26 февраля 2015,, 02:30

Published 26 февраля 2015,, 02:30

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Скандал с хищением сотен миллионов бюджетных денег в Приморье дошел до Генпрокуратуры

26 февраля 2015, 02:30
По мнению экспертов, общественность стала свидетелем очередной преступной схемы по хищению государственных средств.

Депутат Госдумы и член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Михаил Старшинов направил официальное письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять на контроль дело о пропаже парома «Георг Отс», сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на «Известия».

Судно было передано из федеральной собственности в собственность Приморского края в преддверие саммита АТЭС и в 2012 году должно было стать плавучей гостиницей. Однако вскоре после мероприятия паром пропал, а виновные так и не были найдены.

Парламентарий убежден в том, что «безнаказанно разбазаривать государственные деньги никому не позволено». По его мнению, общественность стала свидетелем очередной преступной схемы по хищению государственных средств — «неизвестно, куда дели государственные деньги, и виноватых нет».

— Это один из многочисленных случаев, когда ничем не обоснованная растрата государственных средств закончилась совершенно непонятным финалом. В результате нет ни денег, ни парома, ни пользы экономике. 155 отписок, а толку никакого, — поясняет Михаил Старшинов. — Если мы будем двигаться таким образом, то зайдем в тупик.

В 2010 году паром, построенный в Польше в 1979 году, был передан из федеральной собственности в краевую. Предполагалось, что после реконструкции (на нее было потрачено 200 млн рублей из бюджета Приморского края) судно станет плавучей гостиницей, а впоследствии будет использовано для пассажирских перевозок между городами Дальнего Востока, Японии и Кореи.

После саммита АТЭС в 2012 году «Георг Отс» краевой администрацией был передан в аренду ООО «Техноморин» на 2 года. Однако обратно в региональную собственность он так и не был возвращен. По информации СМИ, последний сигнал судна зафиксирован был в китайском порту «Джоушань» 6 марта 2013 года. По неподтвержденной информации, ООО «Техноморин» передало паром по субаренде одной из китайских фирм.

Летом 2014 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский рассказал журналистам, что судно разобрали на металлолом в Китае.

«У правоохранительных органов имеются все основания для задержания виновных и привлечения их к уголовной ответственности», — заявил тогда губернатор.

Краевая «Госнедвижимость» обратилась с заявлением об объявлении парома в международный розыск. В Арбитражном суде был выигран иск о взыскании недополученных краем средств по ставке фрахта с ООО «Техноморин». Но получить деньги не получилось — владельцы компании исчезли.

В администрации края не смогли дать ответ, понесли ли наказание виновные, курировавшие передачу парома в аренду, или нет. Однако рассказали, что всячески содействовали следствию: собрали информацию и направили ее в правоохранительные органы.

— Сейчас дело находится в компетенции правоохранительных органов. Мы предоставили документы, поучаствовали во всевозможных допросах, — рассказала сотрудница пресс-службы администрации Приморского края.

Эксперты считают, что рано ставить точку в этом деле и после вмешательства Генпрокуратуры следствие может сдвинуться с мертвой точки.

Газета «Золотой Рог», Владивосток. Фото Александра ХИТРОВА.

"