Posted 27 марта 2015,, 04:22

Published 27 марта 2015,, 04:22

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

В Приморье бывшего зама главы администрации приговорили к 4 годам колонии строгого режима

27 марта 2015, 04:22
Первый заместитель главы администрации городского округа получил от бизнесмена взятку в виде двух квартир общей стоимостью 2 400 000 рублей.

Вынесен приговор лицу, ранее занимавшему должность первого заместителя главы администрации Лесозаводского городского округа, сообщили деловой газете «Золотой Рог» в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

Лесозаводским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Лесозаводского городского округа.

Как установлено в судебном заседании, в 2012 году первый заместитель главы администрации Лесозаводского городского округа получил от генерального директора ООО СК «эЛко» взятку в виде двух квартир общей стоимостью 2 400 000 рублей, за обеспечение победы в аукционе на право заключить муниципальный контракт на приобретение жилых помещений в муниципальную собственность на условиях участия в долевом строительстве малоэтажных многоквартирных жилых домов.

Он же, в 2013 году, временно исполняя полномочия главы администрации Лесозаводского городского округа, с целью получения взятки в виде денег в сумме 1 000 000 рублей, пообещал генеральному директору ООО СК «эЛко» объявить открытый аукцион в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на приобретение жилых помещений во вновь построенных многоквартирных домах в муниципальную собственность и обеспечить последнему победу в аукционе.

Однако, генеральный директор ООО СК «эЛко» отказался передавать деньги в качестве взятки, ссылаясь на отсутствие финансовой возможности.

На стадии предварительного расследования с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, приговор вынесен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в порядке особого судопроизводства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично или через посредника взятки в особо крупном размере), а также ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению должностным лицом лично или через посредника взятки в крупном размере).

Виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строго режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, сроком на 3 года, со штрафом в размере 60 млн. 200 тыс. рублей.

Арест на земельный участок, площадью 1009 кв.метров, а также легковой автомобиль, 1996 года выпуска, наложенный судом в ходе предварительного расследования, сохранен до исполнения приговора в части штрафа.

На сегодняшний день приговор в законную силу не вступил.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Происшествия#Приморье#Строительство#Недвижимость#Итоги#Новости#Переселение из ветхого жилья#Программа по расселению аварийного жилья#Аварийное жилье#Муниципальное жилье#Переселение из аварийного жилья#Снос ветхого жилья#Недвижимое имущество#Инвестиции в недвижимость#Чиновники#Украина. высокий суд Лондона#Суд ЕС. OPAL#Суд#Ледокольные суда#Арбитражный суд#Суда#Стокгольмский суд#Сургутский городской суд#Архангельский суд#Европейский суд по правам человека#Верховный суд#Европейский суд#Апелляционный суд Швеции#Вельский суд#Третейский суд#Высокий суд Лондона#Арбитражный суд ХМАО#Гаагский суд#Высшая квалификационная коллегия судей#Басманный суд Москвы#Главное Управление капитального строительства Тюменской области#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Строительство и ремонт скважин – 2017#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Строительство и ремонт скважин#Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО#Строительство дорог#Департамент строительства ХМАО#Начало строительства#Долевое строительство#Дизайн и строительство выставочных стендов#Строительство Северного потока#Строительство скважин#Строительство стендов для выставок#Аукцион#Аукцион на месторождение#Улюкаев взятка#Взятка#Взятки
"