Posted 1 апреля 2016,, 07:02

Published 1 апреля 2016,, 07:02

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Рост акциза на топливо с 1 апреля приведет к удорожанию бензина

1 апреля 2016, 07:02
Взлет цен на заправках неизбежен.
Сюжет
В России

Акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо выросли в России с пятницы, 1 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

Ставка акциза на бензин повышена на 2 рубля в расчете на литр бензина. Таким образом акциз на бензин пятого класса до 31 декабря будет составлять 10130 рублей за 1 тонну. Ставка акциза на дизтопливо выросла на 1 рубль — до 5293 рублей за тонну.

Это уже второе повышение акцизов на топливо с начала года. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 29 февраля.

Стоит ли ждать дальнейшего повышения цен на заправках? Все опрошенные «Лентой.ру» эксперты выразили уверенность: рост неизбежен, производителям придется перекладывать возросшие фискальные затраты на потребителей. Недаром накануне события главы крупнейших нефтяных компаний написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросили перенести уплату акцизов с нефтеперерабатывающих заводов на конечных потребителей — АЗС.

Учитывая, что правительство внимательно следит за розничными ценами, повышение, скорее всего, будет распределено во времени, чтобы оно стало не таким болезненным для населения. В итоге, по расчетам Промсвязьбанка, в течение года цены прибавят в среднем два-три рубля за литр. Заместитель главы комитета по энергетической политике РСПП Юрий Станкевич ранее прогнозировал, что в результате повышения акцизов в январе и апреле цена на бензин в России может вырасти в совокупности на 15 процентов к уровню начала января 2016 года, то есть прибавить на 3,5 рубля и больше.

Даже Центральный банк считает, что рост акциза на бензин приведет к удорожанию бензина, но на меньшую величину — на 10,4 процента (для сравнения: в 2015 году цены на бензин в России выросли на 5,5 процента). Такая оценка содержится в докладе ЦБ об основных направлениях денежно-кредитной политики, то есть денежный регулятор признал возможность удорожания топлива к концу года более чем на три рубля. Таким образом, цены на бензин Аи-92 приблизятся к нынешнему уровню стоимости Аи-95, который рискует превысить 40 рублей.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Транспорт#В России#Новости#Банк топлива#Цена на российский газ#Акциз#Цены на нефть#Импорт бензина#Торговля топливом#Либерализация цен#Экспорт бензина#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Акцизы и пошлины#Цена на нефть#Плавающие акцизы#Обратный акциз#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Возвратный акциз#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Акцизы на бензин#Динамика цен#Бензин импорт#Акцизы#Акциз топливо#Газ или бензин#Бензин США#Производство топлива#Производство бензина россия#Производство бензина#Департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО#Министерство транспорта#Транспорт международные перевозки#Общественный транспорт#Трубопроводный транспорт - 2016#Газпром газомоторное топливо#Газомоторное топливо#Синтетическое топливо#Газомотороное топливо#Бензин#Пошлина бензин#Топливо нарушения#Поставки топлива#Жидкое топливо#Альтернативное топливо#Рынок топлива#Бензин Башнефть#Недолив топлива#Моторное топливо#Судовое топливо#Автомобильное топливо#Авиационное топливо#Дизельное топливо#Дефицит бензина#Топливо#Дефицит топлива#Синтетический бензин#Контрафакт топливо#Качество бензина#Скидки на топливо
"