Posted 2 декабря 2014,, 08:37

Published 2 декабря 2014,, 08:37

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

В Приморье резко сократился спрос на отдых за рубежом

2 декабря 2014, 08:37
Тем, кто решил не покидать пределов края, скучать не придется: туркомпании готовы предложить развлечения на любой вкус - от новогодних хороводов до караванинга.
Сюжет
Туризм

Рынок выездного туризма переживает непростые времена, прежде всего из-за резких колебаний курсов валют, из-за чего спрос на отдых за рубежом в новогодние каникулы значительно сократился. Впрочем, тем приморцам, что решили не покидать пределов края, скучать не придется: местные туристические компании готовы им предложить развлечения на любой вкус - от встречи Нового года в необычной обстановке до однодневных туров в любопытные уголки Приморья и краткосрочных программ в пригороде Владивостока. Новогодний калейдоскоп

Активные и мобильные жители края, кому скучны традиционные новогодние посиделки на диване перед телевизором, могут отправиться в увлекательные 3-4-дневные путешествия по краю. Так, например, программа «Новогодний экспресс» с 31 декабря по 3 января включает купание в горячем бассейне под открытым небом в Уссурийске (с посещением бани и зимнего сада), отдых на лыжной базе в Ружино, прогулки под корабельными соснами, новогодний банкет, массу веселых конкурсов и целый калейдоскоп новогодних елок - во Владивостоке, Уссурийске, Шмаковке, Ружино… Взрослая путевка стоит от 12,5 тыс. рублей, детская - от 10 тыс. рублей.

«Новогодний хоровод» - это путешествие в Спасск-Дальний с аналогичной остановкой в Уссурийске, банкетом, катанием на санках и лыжах на базе в Калиновке, знакомством с амурским тигром, полетом на воздушном шаре и другими удовольствиями при стоимости путевки от 12,3 тыс. рублей для взрослого.

А похожая 3-дневная программа «Новогодние сказки Шмаковки» предполагает отдых в новой комфортабельной гостинице «Роза ветров» в пос. Горные Ключи с посещением «приморской паратунки», богатой праздничной программой в новогоднюю ночь, «Похмельным пати», баней, выступлением «Тимхеневских бабушек» и насыщенной экскурсией по Шмаковке (от 13 тыс. рублей). Базы ждут приморцев

Радует, что уровень баз отдыха в Приморье растет год от года. Еще недавно мы не могли и мечтать о таком гостиничном комплексе, как «Теплое море», что находится в четырех километрах от Славянки и чьей изюминкой является круглогодичный крытый бассейн с теплой морской водой и стеклянными стенами и потолком, усиливающими эффект от купания зимой. Комплекс расположен на утесе с чудным видом на острова Римского-Корсакова и Морской заповедник. Комфортабельные номера различных категорий оснащены всем необходимым, включая бесплатный Wi-Fi, также на территории есть детские и спортивные площадки, бильярд, финская парная и хамам, места для приготовления шашлыков. Поэтому неудивительно, что позаботиться об отдыхе в этом месте надо заранее по причине большого числа желающих.

Те, для кого бассейн не является непременным условием, могут встретить Новый год в Анисимовке, на базе «Воробьиное плато» или севернее Песчаного, где находится «Тавричанский лиман». В первом случае 3-дневная программа от одной из туркомпаний Владивостока включает расселение на базе, новогодний банкет, катание на коньках, ледяных горках, беговых лыжах (любители сноуборда и горных лыж - катаются на базах «Грибановка» и «С-Нежная»), русскую баню с парной, прогулку с проводником на зимнюю Фалазу, зимние русские забавы с конкурсами и свежий лесной воздух. Путевка стоит от 9 850 рублей с человека. Во втором - 3-дневная программа встречи Нового года и отдыха обойдется в сумму от 9 тыс. рублей на человека.

База отдыха «Теплый ключ» в живописном уголке Тернейского района предоставляет уникальную возможность искупаться в источнике, помогающем избавиться от заболеваний суставов, позвоночника, последствий травм, заболеваний нервной системы и т.д. Этот минеральный термальный источник входит в Амгинскую группу азотных термальных вод и пользуется большой популярностью не только среди жителей Приморского края, но и далеко за его пределами.

«Деревенское подворье» в селе Архиповка Чугуевского района находится на границе нацпарка «Зов тигра». Гости располагаются в уютном рубленом доме из лиственницы и погружаются в обаяние деревенского туризма со всеми его атрибутами: банькой, сеновалом, пасекой, староверским фольклором… Желающие могут покорить самую высокую гору Приморья - Облачную (1855 м над уровнем моря) - или чуть менее высокую - Голец.

А конноспортивный туристический клуб «Софист» под Арсеньевом с собственной гостиницей и площадкой для отдыха приглашает приморцев заняться верховой ездой, покататься в санях и экипаже.

Помимо этого, много предложений от частных лиц, сдающих дома в любимых приморцами Анисимовке, Лукьяновке, под Арсеньевом и т.д. Диапазон их огромен - от скромных домиков до шикарных коттеджей с банями и обустроенными зонами отдыха. Караванинг набирает популярность

Новый вид отдыха, уже зарекомендовавший себя в странах Европы, США и Канаде, появился в Приморье и уже набирает популярность - караванинг. Это путешествия с проживанием в автодомах-кемперах. Многофункциональность и благоустроенность таких современных «домов на колесах» расширили возможности туристов, предпочитающих отдыхать самостоятельно и в то же время со всеми удобствами в любое время года. Кемперы, или автодома, подходят и для семейного отдыха, и для корпоративных выездов, также ими с удовольствием пользуются охотники и рыбаки. Как рассказали в компании CAMPERDV, приморцам предлагаются два варианта: можно взять кемпер напрокат и отправиться по собственному маршруту в любой из уголков края либо остановиться в таком автодоме в стационарном кемпинговом городке, например, в Кучелиново или Лукьяновке. В качестве развлечений там предлагаются тюбинги, санки, каток, беговая лыжня, горнолыжные трассы базы «Снежная», баня и т.д. Стоимость аренды автодомов от 3 тыс. рублей. Туры на день

До- и посленовогодние деньки тоже можно провести с пользой и удовольствием, воспользовавшись многочисленными предложениями приморских турфирм. Для тех, кто не хочет уезжать далеко от города, есть, например, экскурсии на остров Русский с посещением Ворошиловской батареи (900 рублей). Для тех же, кто готов отправиться подальше, - посещение Кравцовских водопадов, а затем купание в горячем бассейне, сауна и тропический сад с растениями (1 100 рублей взрослый билет и 950 рублей - детский). Популярны экскурсии к хаскам, позволяющие пообщаться с заводчиком, узнать подробности об особенностях этой породы, покататься в собачьей упряжке, посмотреть, как растут «малыши», - и все это за 1 250 рублей.

Те, кто интересуется историей края, могут отправиться по следам древнего человека - в Орловские пещеры недалеко от села Фроловка и Шайгинское городище - уникальный памятник культуры чжурчжэней на одном из южных отрогов Сихотэ-Алиня. Стоимость такого тура - 1850 рублей.

Те же, кто ценит природную красоту зимнего Приморья, наверняка выберут посещение какого-нибудь из водопадов: Берендея, Шкотовских, Кравцовских, Алексеевских (зимой они особенно красивы). Также можно отправиться в вулканический каньон Романовского ключа или пройти «Тропой леопарда». Цена таких экскурсий - от 1500 до 1900 рублей на человека. По следам разбойников

Мастерская приключений «Тропы Дерсу» приготовила для школьников Приморья сразу несколько программ, включающих одновременно и активное приключение, и обучение различным полезным в жизни навыкам: ставить и достигать цели, работать в команде и т.д. Так, например, «Поиск клада лесных разбойников» не только воспитывает будущих победителей, но и знакомит их с историей родного края. В основе игры - реальные события, когда в Приморье активно действовали китайские разбойники - хунхузы. Командная приключенческая игра позволяет с помощью карты отыскать в тайге припрятанные ими сокровища.

Не менее популярна и «Школа выживания в тайге». Специально для этой игровой программы в Анисимовке подготовлен маршрут с горами-перевалами по приморской тайге. Конечно, все эти трудности представлены «в миниатюре», тем не менее ребята учатся многому: овладевают навыками выживания в дикой природе, учатся разводить различные типы костров (сигнальные, ночные, для приготовления пищи), строить укрытия и шалаши, оказывать первую помощь, воодушевлять павших духом товарищей, ориентироваться на местности, чтобы выбраться к людям... Удовольствие и новые знания, полученные ребятами, с лихвой перекрывают стоимость программ – 1,5 тыс. рублей с человека. Отдых в пригороде

Ну какой зимний отдых без шашлыков? Традиция выезжать на природу у приморцев в крови. Для тех, кто желает жарить мясо или рыбу в условиях максимального комфорта, в районе Океанской работает гриль-бар с финскими гриль-домиками, готовыми принять компании из 10-15 человек. Запах свежего дерева, оленьи шкуры на скамьях, профессиональные гриль-установки, открытая площадка для отдыха, а также сауна с бассейном - такая вылазка на шашлыки запомнится надолго. Аренда домиков на целый день - 7-9 тыс. рублей в зависимости от размера.

Для заядлых романтиков один из конных клубов города предлагает ночную конную прогулку по лесным зимним тропам при лунном свете: лес в этом время суток особенно загадочен и поэтичен. Впрочем, отправиться в такой вояж можно и днем, наслаждаясь сказочною красотой заснеженного, искрящегося в солнечных лучах леса. А заодно узнать, как выглядят «ведьмин веник», держи-дерево или отгоняющая злых духов могильная сосна и посмотреть, как лесная сказка уживается с творениями цивилизации: окопами, вырытыми японцами в 1920-х, или тропами Хо Ши Мина. Часовая прогулка обойдется в 1 тыс. рублей в будни и 1,5 тыс. рублей в выходные Двухчасовой маршрут- 1,5 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно.

Екатерина СЕРГЕЕВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

ZRPRESS.RU, Владивосток.

"