Posted 2 августа 2017,, 23:40

Published 2 августа 2017,, 23:40

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

Стало известно, какие продукты точно подорожают к осени

2 августа 2017, 23:40
Приморцам пора делать продуктовые запасы
Сюжет
В России

В ближайшее время в России цены взлетят на ряд продуктов. Из-за холодного и дождливого лета, а также некоторых других факторов подорожают и отечественные, и зарубежные товары, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Мед

Нетипичная летняя погода спровоцирует в стране дефицит меда. В таких неблагоприятных условиях пчелы редко вылетали из ульев и почти не заготовили мед. Как пояснил президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов, единственный способ сохранить пчелиные семьи — кормить их медом из запасов. Дело в том, что насекомые не производят потомство, если понимают, что не прокормят его. Эксперты прогнозируют подорожание меда на 50%.

Мясо

Правительство РФ планирует отменить льготы на ввоз латиноамериканской говядины. Это мясо стало единственной альтернативой отечественному после запрета на ввоз продуктов из США и Евросоюза. При этом импортное мясо на 30-40% дешевле, чем, например, у компании «Мираторг» — одного из лидеров рынка в России.

В то же время после отмены льгот российские производители поднимут цены, так как в стране сейчас дефицит говядины, считает основатель сети ресторанов «Мясо и Рыба» Сергей Миронов. Таким образом, рестораторы готовятся поднимать цены на блюда из говядины на 25%.

Кофе

Увеличение цен на кофе следует ожидать к новому году. Причины две: неурожай в Латинской Америке и желание поставщиков компенсировать убытки прошлых лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля. Импортеры уже подняли цены на 21,7% по сравнению с 2016 годом. Однако из-за того, что кофе хранится достаточно долго и требует расфасовки, его стоимость возрастет не сразу.

В кофейнях подорожание напитка не будет серьезным и составит около 10%, обнадежил президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

Рис

Уже сейчас в стране отмечается резкий скачок цен на рис. Только за неделю, по данным центра «ПроЗерно», крупа подорожала на 3%. Заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова связала это с неблагоприятной погодой в регионах выращивания. В результате отмечается дефицит качественного зерна для производства крупы. Кроме того, возросла стоимость и импортного риса из Азии.

Сыр

Неблагоприятная погода повлияет и на стоимость сыра. Эксперты уже говорят о грядущем дефиците сена и других кормов для скота. Трава еще совсем низкая, хотя обычно в это время ее активно косят.

Рост цен на сено скажется и на стоимости конечных продуктов. Фермеры предполагают, что подорожание сыра к осени составит 10%.

Есть и хорошие новости – ожидается снижение цен на гречку. С мая по июль цены на крупу росли. Сейчас ее стоимость стабилизировалась, а в Западной Сибири уже начала снижаться. Это ожидаемое явление: высокие цены «уперлись» в потребительский спрос, предложение крупы большое, и покупатели сориентировались. Эксперт уверяет, в этом году дефицита гречки бояться не стоит.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#Экономика#В России#Новости#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Рынок нефти#Баркиндо. нефть рынок#Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов#Мировой рынок нефти#Мировой рынок нефти спрос на нефть#Электростанция сырая нефть#Мировой рынок газа#Производство газа#Фондовый рынок#Производство шин#Исполнительные производства#Нефтехимиеское производство в России#Производство топлива#Производство#Конкурсное производство#Производство бензина россия#Пищевое производство#Производство бензина#Производство космических аппаратов#Производство СПГ#Штаб по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов#Нефтехимическое производство в России#Рынок нефтесервисных услуг#Рынок топлива#Единый рынок#Поставки на внутренний рынок#Европейский газовый рынок#Рынок труда#Рынок нефтепродуктов#Рынок#Внутренний рынок#Газовый рынок#Срочный рынок#Рынок углеводородов#Рынок спг#Нефтяной рынок#Рынок масел#Общий рынок#Центр научных исследований, проектирования геологии ископаемого сырья#Сырье#Газораспределительные сети#Сети#Нейронные сети#Фаэтон – топливная сеть#Российские сети#Магазин#Пустые полки в магазинах#Конъюнктура
"