Posted 2 октября 2015,, 22:23

Published 2 октября 2015,, 22:23

Modified 19 августа 2022,, 19:34

Updated 19 августа 2022,, 19:34

В России через 20 лет закончится золото

2 октября 2015, 22:23
К этому сроку будут исчерпаны все действующие месторождения
Сюжет
В России

В России через 20 лет может наступить дефицит запасов золота, сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на сайт «Утро.Ru». Об этом следует из доклада начальника управления перспективного планирования ОАО "Росгеология" Александра Карпузова, который он представил на круглом столе "Вовлечение в переработку новых видов первичного золотосодержащего сырья".

"В условиях реального увеличения и прогнозируемого роста до 350 тонн золота в год обеспеченность (даже с учетом потенциала прогнозных ресурсов) не превышает 20 лет… Таким образом, буквально через 15-20 лет вместо реально возможного увеличения производства золота в стране мы столкнемся с обратной картиной", - отмечает он.

Карпузов объясняет, что причиной этому может послужить недостаточное внимание к технологическим методам добычи, а также необоснованное снижение геологоразведочных работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы (МСБ) коренного золота. Причем, как со стороны государства, так и частных компаний. По его мнению, в "Стратегии развития геологической отрасли России до 2030 года" после 2020-го не предусмотрено использование средств федерального бюджета на проведение поисковых и оценочных работ, в том числе и на золото.

В то же время, по словам Карпузова, погашение запасов желтого металла в недрах во многом отличается от его производства. Так, суммарные потери золота достигают 27%, преимущественно это связано с несовершенством используемых при переработке руд технологических решений, меньшую долю составляют потери при добыче.

В России по данным на начало 2014 года насчитывается 5935 месторождений золота, в том числе 515 коренных (350 собственных и 165 комплексных) и 5420 россыпных. Их общие запасы составляют 12,9 тыс тонн драгметалла, в том числе коренных - 11,66 тыс тонн, россыпных - 1,25 тыс тонн. Прогнозные ресурсы золота Р1 + Р2 - 15,7 тыс тонн, Р3 - 23,5 тыс тонн, сообщает РИА "Новости".

Большая часть коренных месторождений находится в распределенном фонде. В перечне нераспределенных российских запасов золота (30,5%) основная доля принадлежит бедным рудам месторождения Сухой Лог в Иркутской области. МСБ россыпного золота доминирует в нераспределенном фонде заведомо нерентабельных для отработки (глубокозалегающих, обводненных и т.д.) запасов. С 1991-го по 2014 годы отрабатывались, в основном, лучшие коренные и россыпные месторождения, которые были подготовлены еще в СССР. В начале этого периода доля добываемого золота из собственных коренных месторождений не превышала 16-18%, сейчас она выросла до 70%. В дальнейшем, в силу исчерпания запасов россыпного золота, сохранит этот рост.

Россия по итогам 2014 года по добыче этого металла вышла на второе место в мире (после Китая), напоминает деловая газета "Золотой Рог".

Союз золотопромышленников России 30 апреля текущего года предлагал Центробанку купить практически весь объем добытого драгметалла. В организации считают, что таким образом регулятор мог бы обеспечить стабильный спрос на золото и косвенно компенсировать рост ставок по кредитам для промышленности.

В 2014 году в РФ было произведено 288 тонн золота. Большую часть его - 171 тонну - купил ЦБ, еще 76 тонн приобрели различные европейские банки. По итогам 2015-го ожидается увеличение добычи до 291 тонны.

100% капитала "Росгеологии" находится в собственности государства. Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. "Росгеология" включает в себя 38 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений. У предприятий холдинга богатый опыт реализации проектов за рубежом. Фото ТАСС.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#В России#Новости#Добыча в арктике#Добыча нефти в 2016#Квоты на добычу нефти#Добыча нефти США#Ограничение добычи нефти#Добыча нефти 2017#Снижение добычи нефти#Добыча нефти в США#Добыча нефти на шельше#Добыча нефти#Добыча нефти в России#Добыча нефти в океане#Сокращение добычи нефти#Добыча нефти и газового конденсата#Добыча нефти России#США добыча нефти#Оборудование добычи нефти#СССР добыча нефти#Добыча нефти РФ#Технологии в области разведки и добычи нефти 2016#Иран добыча нефти#Добыча газа Роснефть#Добыча газа#Золотой пляж#Газпром добыча Надым#ООО «Газпром добыча Ноябрьск»#Газпром добыча Оренбург#Газпром добыча Ямбург#Газпром добыча Уренгой#Газпром добыча Ямбур#Газпром добыча Ноябрьск#Газпром добыча Астрахань#Газпром добыча краснодар#Газпром добыча шельф#Сокращение о добыче#Сокращение добыча#Сокращение добычи#Промышленная добыча#Золото#Золотые парашюты#Черное золото Югры#Золотой фонд#Лицензия на добычу#Татнефть добыча#Ограничение добычи#Снижение добычи#Добыча СПГ#Заморозка добычи#План добычи#Добыча угля#Добыча 2015#Оборудование добычи#Добыча в Иране#Разведка и добыча#Рентабельность добычи#Добыча#Иран увеличил добычу#Добыча сланцевой#Добыча на шельфе#Глубоководная добыча#Начало добычи#Сланцевая добыча#Учет добычи#Заморожка добычи#Среднесуточная добыча#Добыча России
"