Posted 5 июня 2017,, 08:55

Published 5 июня 2017,, 08:55

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Россиянам обещают двухчасовой рабочий день и выходной в пятницу

5 июня 2017, 08:55
Сокращенная рабочая неделя и минимальная почасовая нагрузка могут стать реальностью уже через 15 лет

Судя по заявлениям чиновников на Петербургском международном экономическом форуме, россиян ожидает прекрасное будущее, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Так, министр труда и социальной защиты Максим ТОПИЛИН не исключил, что когда-нибудь россияне будут работать по два часа в день. Дальше - больше. Лет через 15 пятница может стать выходным днем, предположил первый зампред Центробанка РФ Сергей ШВЕЦОВ. По его словам, это произойдет из-за повышения производительности труда и внедрения роботов, сообщает "Газета.ру".

Освободившееся от работы время люди смогут посвятить семье, культуре и спорту, считает Максим Топилин. При этом зарплата человека не будет падать, подчеркнул министр.

Что будет с пенсионным обеспечением людей будущего, пока непонятно, так как даже нынешнему работающему населению чиновники прямо советуют копить на пенсию самостоятельно. Очевидно, что роботы не помогут будущим пенсионерам в этом деле, к тому же в течение ближайшего десятилетия искусственный интеллект отберет работу у многих. При этом смелые мысли о гарантированном фиксированном доходе чиновники держат при себе.

Выступивший на ПМЭФ лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес напомнил, что развитие цифровых технологий и роботизация станут основными угрозами для экономики в будущем, пишет "Рамблер/Новости" со ссылкой на ТАСС. Благодаря развитию цифровых технологий в мире появились монополисты типа Microsoft. Дальнейший технологический рост только увеличивает имущественный разрыв, считает Писсаридес.

Главная опасность - сокращение рабочих мест. Уже сейчас роботы занимают места обычных рабочих, люди в ближайшее время потеряют около 10 - 15% рабочих мест, напомнил нобелевский лауреат.

Единственное, что может противопоставить человек угрозе утраты работы, - это постоянная готовность к переобучению и получению новых знаний, считает глава Сбербанка Герман Греф.

Кстати, Сбербанк объявил о намерении уволить 3 тысячи сотрудников, заменив их роботами. Сотрудники, не попавшие в программу переобучения, будут уволены.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"