Posted 5 июля 2016,, 06:00

Published 5 июля 2016,, 06:00

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Такси указали дорогу из тени

5 июля 2016, 06:00
На круглом столе в Уссурийске обсудили проблемы в сфере пассажирских перевозок

Круглый стол по теме законодательного регулирования деятельности легковых такси прошел в Уссурийске 28 июня. Пути решения закоренелых проблем в сфере пассажирских перевозок обсудили представители бизнеса и власти. Инициаторами встречи стали активные предприниматели города и депутаты комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края. Подробнее в материале газеты «Золотой Рог».

Впервые массово о проблемах сотрудники такси заговорили на встрече, организованной краевым депутатом Валерием КАНОМ в мае этого года в Уссурийске. Тогда в числе волнующих вопросов оказались: высокая стоимость и длительный срок подготовки документа, разрешающего перевозку пассажиров, а также борьба с нелегальными компаниями-конкурентами. По инициативе депутатов комитета по региональной политике и законности был организован круглый стол, на котором представители власти и предприниматели обсудили возможные пути решения закоренелых проблем.

- Я бы хотел, чтобы в решении интересующих нас вопросов отталкивались не только от закона, но и от человеческого фактора. Разрешение на перевозку стоит немало -7,5 тысяч рублей. Делаются необходимые бумаги в течение месяца. Если человека уволили, и он захотел пойти работать в службу такси, ему нужно прожить без зарплаты месяц, пока готовится разрешение, потратить на него деньги и еще вложить средства в подготовку автомобиля к работе, - рассказал Денис ГАВРИЛОВ, индивидуальный предприниматель.

В проблеме пытались разобраться представители Законодательного собрания, администрации Приморского края и местного самоуправления УГО. Спикеры сошлись во мнении, что чем доступнее будет система получения разрешения, тем меньше нелегальных перевозчиков будет вести свою деятельность. В своем выступлении депутат Валерий Кан провел сравнительный анализ цен на получение разрешения в разных районах страны. Как оказалось, стоимость данного документа в Приморье превышает средний показатель по стране в 2,5 раза. Так, в соседнем Хабаровске подобная услуга обойдется водителям всего в 505 рублей, а в Амурской области - 1000 рублей. При этом срок выдачи не превышает 20 дней. В Томске и Краснодарском крае, например, получить разрешение можно через 10 дней после подачи необходимых документов.

- Если в прошлом году департаментом транспорта и дорожного хозяйства было выдано 400 разрешений, в этом году - 80. Это говорит о том, что высокая стоимость и длительные сроки получения документов заставляют водителей идти обманным путем: подделывать разрешения, маршрутные листы, медицинскую комиссию и техосмотр. И неизвестно, сколько таких таксистов возит людей ежедневно. Если случится какое-то ЧП с пассажиром, мы не сможем ни отследить такой автомобиль, ни получить каких-то гарантий от компании, как это можно сделать, сотрудничая с организацией, ведущей свою деятельность законно. Легальные фирмы активно участвуют в благотворительных акциях, исправно платят налоги. Нужно поддерживать добросовестных предпринимателей и стараться помочь им в борьбе с нечестными конкурентами, - рассказал Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края.

По итогу мероприятия участники встречи составили резолюцию, согласно которой будут направлены запросы в администрацию края о снижении ставки на получение разрешения и сокращении сроков его выдачи. Кроме того, спикеры высказали мнение о необходимости создания рабочей группы по выявлению нелегальных такси. Предположительно ее участниками станут представители администрации и Думы УГО, департамента транспорта и дорожного хозяйства, а также Законодательного собрания Приморского края.

Юрий РОГОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Фото автора.

Подпись к фото: Спикеры круглого стола сошлись во мнении, что чем доступнее будет система получения разрешения, тем меньше нелегальных перевозчиков будет вести свою деятельность.

"