Posted 5 августа 2015,, 04:15

Published 5 августа 2015,, 04:15

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Скандально известный ФГУП "Нацрыбресурс" скоро станет ненужным

5 августа 2015, 04:15
Рассматривается вопрос введения законодательных ограничений на экспорт рыбной продукции, минуя российские порты

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) готово рассмотреть возможность долгосрочной аренды причальных мощностей на условиях инвестиций в инфраструктуру, сообщает деловая газета "Золотой Рог". "Стоимость аренды будет прямо пропорциональна сумме капитала, который готовы вложить предприятия в модернизацию причальных мощностей", - заявил глава агентства Илья ШЕСТАКОВ на прошлой неделе на совещании во Владивостоке.

По его словам, сейчас в министерстве рассматривают вопрос введения законодательных ограничений на экспорт рыбной продукции, минуя российские порты.

На совещании было озвучено, что через порты Приморья в 2014 году оформлено 1,7 млн тонн рыбопродукции, что составляет 77% от общего объема рыбопродукции в ДФО.

В совещании также приняли участие представители ФГУП "Нацрыбресурс" (находится в ведении Росрыболовства), дискуссия вокруг судьбы которого продолжается.

Досье "ЗР"

ФГУП "Нацрыбресурс" создано в 1999 году. В настоящее время в его ведении находится 130 ГТС протяженностью около 21 км, которые расположены в 16 морских рыбных терминалах четырех рыбопромысловых бассейнов России. Больше всего ГТС - 110 протяженностью около 17 км - находится на Дальнем Востоке.

Напомним, что сторонники ликвидации предприятия или передачи его имущества в региональную собственность заявляют о том, что ФГУП неэффективно использует причальные стенки в рыбных портах, держателем которых оно является.

В Росрыболовстве утверждают, что ликвидация "Нацрыбресурса" не позволит добиться импортозамещения в рыбной отрасли, а передача причалов в региональную собственность грозит тем, что припортовые территории будут перепрофилированы на обслуживание непрофильных грузов.

Поблема была поднята на одном из заседаний правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов под председательством вице-премьера РФ Аркадия ДВОРКОВИЧЕМ.

Во исполнение поручения, данного вице-премьером, Минвостокразвития проинформировало, что большая часть причальных стенок, держателем которых является "Нацрыбресурс", находится на территории ДФО. Девять дальневосточных компаний подтвердили, что готовы инвестировать 11,4 млрд рублей в развитие портовой инфраструктуры при условии передачи в долгосрочную аренду портовых гидротехнических сооружений (ГТС), находящихся в ведении ФГУП.

В частности, ОАО "Владрыбпорт" при предоставлении ГТС в долгосрочную аренду готово инвестировать более 3 млрд рублей, в том числе провести работы по углублению дна, модернизировать холодильно-складскую инфраструктуру, расширить контейнерный терминал. Стивидорная компания "Терминал" на этих же условиях готова реализовать проект по реконструкции и модернизации Находкинского морского рыбного порта стоимостью 3,6 млрд рублей.

Ряд дальневосточных регионов, в частности Магаданская и Сахалинская области, считают целесообразным передачу ГТС в региональную собственность.

Минвостокразвития предлагает два варианта совершенствования управления ГТС. Первый предусматривает передачу этих сооружений из федеральной собственности в собственность субъектов Федерации, второй - передачу их управляющей компании, которая определена правительством РФ для обеспечения функционирования территории опережающего развития (ТОР). Оба варианта предусматривают внесение изменений в федеральное законодательство.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"