Posted 5 августа 2015,, 02:23

Published 5 августа 2015,, 02:23

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Строители Находки осваивают мыс Астафьева

5 августа 2015, 02:23
Руководители Находки оценивают строительство жилого комплекса в микрорайоне на мысе Астафьева

Глава Находкинского городского округа Михаил ПИЛИПЕНКО и глава администрации Находки Олег КОЛЯДИН побывали с внеплановой проверкой на место строительства жилого комплекса в микрорайоне мыса Астафьева, который возводится по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Находкинского городского округа». Участие в рабочем совещании приняли заместитель главы администрации Виталий КОЖЕВНИКОВ, начальник управления благоустройства Ирина САЗОНТОВА и директор муниципального предприятия «Информационно-кадастровый центр» Руслан ЛУКАШЕНКО. Подробности в материале газеты "Золотой Рог":

В интервью местным СМИ Олег КОЛЯДИН рассказал о высокой социальной значимости жилого комплекса. «Этот проект очень дорогой. Но мы приложили все силы, чтобы войти в федеральную программу ликвидации аварийного жилья. Первый шаг уже сделан - построено шесть домов в Южном микрорайоне. В новые квартиры переехало более 500 человек. Сегодня приступили ко второму этапу программы. Администрация города даже пошла на то, чтобы приостановить выполнение некоторых других задач, за счет этого сэкономить часть средств и в полной мере выполнить взятые на себя обязательства по переселению горожан из обветшавших жилых зданий. Думаю, жителям новый район понравится. Он удален от промышленных предприятий, рядом расположены общеобразовательная школа, детский сад, магазин и прекрасный чистый пляж», - сказал Олег КОЛЯДИН.

Долгосрочная программа рассчитана на период до 2017 года и разделена на три очереди введения жилья в эксплуатацию. Генподрядчиком выступила владивостокская компания ООО «Владкон», на субподряде занято несколько находкинских строительных предприятий. На сегодня подходят к завершению мероприятия по возведению монолитного каркаса четырех жилых зданий, где строительно-монтажные работы выполнены примерно на треть. На данном этапе здесь занято порядка 90 человек, а недели через две-три, когда планируется приступить к кирпичной кладке внутренних перегородок и отделочным работам, количество строителей должно увеличиться примерно на треть. В целом на площадке будет построено восемь жилых малоэтажных домов, квартиры в которых получат более 600 человек. В настоящее время они проживают в деревянных постройках, возведенных более полувека назад, и не имеют современного комплекса коммунальных услуг.

Проектом предусмотрено благоустройство территории с прокладкой асфальтированных подъездных дорог и тротуаров, детские игровые и спортивные площадки, зеленые зоны для отдыха жителей, а также строительство системы ливневой канализации. К настоящему времени часть мероприятий, к примеру, по водоотведению и укреплению склона сопки уже реализована, но обрушившийся накануне на город сильнейший циклон внёс в проект некоторые коррективы. Поэтому аналогичные работы будут продолжены. Первые лица города, побывав на месте возведения жилого комплекса подчеркнули, что работы на площадке идут в графике.

Первый из четырех домов планируется сдать в эксплуатацию осенью нынешнего года, затем поочередно будут введены в строй остальные. В них спроектировано 42 однокомнатные, 105 двухкомнатных и 27 трехкомнатных квартир. Одно из новшеств проекта - балконы на первых этажах. При строительстве зданий используются энергосберегающие технологии и материалы, в частности, снаружи дома будут обшиты металлосайдингом, что придаст им привлекательный вид и в дальнейшем позволит жильцам экономить часть средств на коммунальных платежах.

Владимир ПАНТЮХОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"