Posted 5 августа 2016,, 04:25

Published 5 августа 2016,, 04:25

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

ДХК "Бор" и Администрация Приморья подписали соглашение

5 августа 2016, 04:25
Чиновники будут осуществляет контроль исполнения соглашения и, в случае необходимости, оказывать методическую помощь

Соглашение о взаимодействии подписали ООО «Дальнегорский химический комбинат «Бор», Первичная профсоюзная организация «Бор» и Администрация Приморского края. Об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Как объяснил первый вице-губернатор края Василий Усольцев, с банкротством горно-химической компании «Бор» и открытием нового предприятия – Дальнегорского химического комбината «Бор» – коллектив лишился профсоюзной организации.

«Работники вновь созданного предприятия обратились к руководству с заявлением о создании профсоюза. Однако данный вопрос долгое время не решался, в том числе и по объективным причинам. Ситуация в коллективе стала напряженной. Пришлось вмешаться Администрации края», – подчеркнул первый заместитель главы региона.

Василий Усольцев провел рабочую встречу с генеральным директором ДХК «Бор» Павлом Меркуловым и председателем профсоюза Сергеем Матвеевым – по ее итогам заключено трехстороннее соглашение.

«Соглашением предусмотрена передача в пользование профсоюза помещения, принятие заявлений от работников на оплату членских взносов. Кроме того, профсоюз обязуется строить свою работу с ООО «ДХК «Бор» на основании конструктивного диалога, при заключении коллективного договора между сторонами – учитывать экономическую ситуацию на предприятии, уровень мировых цен на выпускаемую и реализуемую им продукцию. Стороны договорились, что в 2016 году индексация заработной платы сотрудников проводиться не будет. Администрация края, в свою очередь, осуществляет контроль исполнения соглашения и, в случае необходимости, оказывает сторонам необходимую методическую помощь», – уточнил первый вице-губернатор.

Отметим, как сообщили в ДХК «Бор», в последние месяцы наблюдается существенный прирост выпуска по сравнению с прошлым годом. Более того, к настоящему времени в Китае заказана и оплачена опытно-промышленная установка по производству синтетического диоксида кремния («белой сажи»), работы по отработке технологии планируется начать в сентябре.

Справка «ЗР»: Синтетический диоксид кремния используют в химической промышленности для производства стекла и стали, в цветной металлургии и нефтегазовой промышленности для производства эмалей, и красок. В России «белую сажу» производят в небольших количествах, а покупают в основном в Китае. Рынок же огромный – только производители шин закупают около двух миллионов тонн «белой сажи» в год.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Ссылки по теме:

Следы истинных владельцев "Бора" по-прежнему теряются в офшорах

В Приморье банкротят стратегические предприятия

"