Posted 5 августа 2016,, 08:15

Published 5 августа 2016,, 08:15

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

Китайцы разрабатывают морозоустойчивый поезд

5 августа 2016, 08:15
Именно его будут использовать для проекта ВСМ Москва-Казань
Сюжет
Китай

В провинции Цзилинь, сопредельной с Хасанским районом Приморского края, китайский производитель разрабатывает морозоустойчивый состав. Он будет эксплуатироваться по строящейся высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, сообщает деловая газета "Золотой Рог" со ссылко йна "Жэньминь Жибао".

Разработчиком нового состава выступает дочерняя компания китайского гиганта по производству высокоскоростных составов «Чжунчэ», которая базируется в городе Чанчунь провинции Цзилинь.

Напомним, что в 2014 году Китай и Россия подписали меморандум о развитии высокоскоростных железных дорог, согласно которому стороны разрабатывают проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва — Пекин, включающего приоритетный проект ВСМ Москва — Казань.

В ноябре 2015 года корпорация CRRC и российская компания «Скоростные магистрали» РЖД договорились о создании совместного предприятия по техническому обеспечению и по осуществлению производства на территории России. В том числе китайская сторона несет ответственность за техническое обеспечение.

«Для проекта ВСМ в России самым большим «камнем преткновения» являются экстремально низкие температуры воздуха», – отметил журналистам глава инженерно-исследовательского центра компании CRRC Changchun railway vehicles Чжу Янь.

По его словам, если в Китае высокоскоростные поезда могут нормально функционировать при минимальной температуре минус 40 градусов Цельсия, то для работы в России поездам нужно быть способными выдержать испытание морозом до 50 градусов ниже нуля.

Как сообщил Чжу Янь, чтобы адаптировать поезд к суровому российскому климату, китайским разработчикам необходимо провести целенаправленные исследования и эксперименты в отношении всех систем поезда – от кузова, ходовой части вагона, системы управления дверей до гигиенического обеспечения и инфраструктуры обслуживания.

«Все эти работы сейчас уже ведутся. Предстоит ряд технических обоснований и пробных тестирований», – проинформировал Чжу Янь.

Следует отметить, что компания CRRC Changchun railway vehicles накопила большой опыт в области разработки высокоскоростных составов, ориентированных на холодные районы в высоких широтах. В декабре 2012 года на северо-востоке Китая была сдана в эксплуатацию высокоскоростная магистраль Харбин – Далянь, которая известна как первая в стране ВСМ, проходящая через холодный регион в высоких широтах. По данной ВСМ курсируют составы типа CRH380BG, разработанные именно этой компанией.

«Богатый опыт и технические инновации – вот те уникальные преимущества, благодаря которым нам удалось наладить сотрудничество с российской стороной», – убежден Чжу Янь.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"