Posted 5 октября 2017,, 00:04

Published 5 октября 2017,, 00:04

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

Что будет с ценами на топливо до конца года

5 октября 2017, 00:04
Минфин направил в правительство проект бюджета, который предусматривает повышение акциза на бензин
Сюжет
ДФО

Минфин направил в правительство проект бюджета, который предусматривает повышение акциза на бензин

Рост мелкооптовой стоимости высокооктанового бензина и летнего дизтоплива продолжился с 12 по 18 сентября на топливном рынке РФ, пишет деловая газета «Золотой Рог». При этом цены на бензин и дизельное топливо на российских заправках снова замерли на месте после небольшого скачка в середине сентября, свидетельствуют данные ЦДУ.

По данным консалтинговой компании «ОМТ-Консалт», стоимость тонны бензина марки «Премиум-95» подорожала на 161 рубль (0,34%), «Регуляр-92» - на 77 рублей (0,17%), дизтоплива - на 412 рублей (1,03%). В то же время межсезонное дизтопливо подешевело на 3,5 тыс. рублей (8,24%), а ДТ зимнее (классов 1, 2) - на 1 039 рублей (2,41%).

В середине сентября мелкооптовая стоимость «Премиум-95» преимущественно росла, в том числе на рынках Сибири и Дальнего Востока. Тренд на повышение в этом сегменте сохраняется в большинстве регионов РФ на фоне того, что биржевые котировки продукта с середины августа тяготеют к росту. Согласно прогнозам, в мелкооптовом секторе рост стоимости «Премиум-95» продолжится на большей части территории РФ. В то же время с началом сентября цена продукта на бирже в европейской части страны начинает стабилизироваться.

«Регуляр-92» на региональных рынках в основном дорожал как в европейской части России, так и в большей части областей УФО, СФО и ДФО. В ближайшей перспективе возможен умеренный рост цен продукта в связи с продолжением осенних профилактических работ на части НПЗ страны, однако к концу месяца понижательные корректировки возобладают.

В сегменте дизтоплива за указанный период средняя крупнооптовая цена продукта в основном росла. В ближайшее время изменений в мелкооптовом секторе не предвидится. Фактором для роста цен на солярку можно считать активную фазу сельхозработ.

Эксперты отмечают, что спрос на морозостойкие сорта дизтоплива пока невысокий, но интерес к его закупке на отдельных локальных рынках сохраняется, и с началом сентября цена показывает рост. В целом ситуация в этом сегменте будет стабильной, и вплоть до ноября активного удорожания не произойдет.

Что касается перспективы, то глава Минфина Антон СИЛУАНОВ заверил, что рост цен на бензин в 2018 году после повышения акцизов на топливо будет проходить в пределах инфляции. Прогноз по инфляции на 2018 год равняется таргету ЦБ в 4%.

Минфин уже направил в правительство проект бюджета, который предусматривает повышение акциза на бензин в два этапа - по 50 копеек за 1 л с 1 января и с 1 июля.

«Мы рассматривали последствия для увеличения цен на нефтепродукты в результате увеличения акцизов. Мы предлагаем увеличивать акцизы постепенно - с 1 января и 1 июля по 50 копеек. Это не будет существенно влиять на цены на бензин. С другой стороны, акцизы не являются основной составляющей цены. В первую очередь, это нефть, во вторую - производство и спрос со стороны потребителей. Рост цен на бензин будет соответствовать в целом нашим инфляционным ожиданиям», - пояснил Силуанов.

В 2017 году бензин с начала года к 18 сентября подорожал на 5,1%, что в три раза выше инфляции за тот же период (инфляция с начала года к 18 сентября составила 1,7%). ФАС при этом на считает, что некорректно сравнивать динамику цен на бензин с инфляцией за один только год.

«Сейчас по накопленным итогам мы (темпы роста цен на бензин – «Золотой Рог») от инфляции отстаем, если взять за несколько лет предыдущих. Если говорить про накопленную инфляцию, то в более долгосрочном лаге мы отстаем от темпов инфляции, поэтому брать один год не совсем корректно», - заявил замглавы ФАС Анатолий ГОЛОМОЛЗИН.

Юрий РОГОВ, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#Экономика#Дальний Восток#Новости#Продажа алкоголя на АЗС#Банк топлива#Акциз#Импорт бензина#Торговля топливом#Экспорт бензина#Цены на бензин Россия#Акцизы и пошлины#Плавающие акцизы#Обратный акциз#Рынок ценных бумаг#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Возвратный акциз#Цены на топливо#Акцизы на бензин#Бензин импорт#Акцизы#Акциз топливо#ЦБ РФ#ЦБ#Рынок нефти#Баркиндо. нефть рынок#Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов#Мировой рынок нефти#Мировой рынок нефти спрос на нефть#Газ или бензин#Мировой рынок газа#Бензин США#Фондовый рынок#ФАС#ФАС России#Производство топлива#Производство бензина россия#Производство бензина#ДФО#Рынок нефтесервисных услуг#Газпром газомоторное топливо#Газомоторное топливо#Хабаровский НПЗ#Хабаровского НПЗ#НК "Альянс" Хабаровский НПЗ#Синтетическое топливо#Газомотороное топливо#Бензин#Пошлина бензин#Топливо нарушения#Поставки топлива#Жидкое топливо#Альтернативное топливо#Рынок топлива#Бензин Башнефть#Недолив топлива#Моторное топливо#Судовое топливо#Автомобильное топливо#Авиационное топливо#Дизельное топливо#Дефицит бензина#Топливо#Дефицит топлива#Синтетический бензин#Контрафакт топливо#Качество бензина#Скидки на топливо#Единый рынок#Поставки на внутренний рынок#Европейский газовый рынок#Рынок труда#Рынок нефтепродуктов#Рынок#Внутренний рынок#Газовый рынок#Срочный рынок#Рынок углеводородов#Рынок спг#Нефтяной рынок#Рынок масел#Общий рынок#АЗС Аэро#АЗС Башнефть#Независимые АЗС#Татнефть - АЗС Центр#ЕКА-АЗС#АЗС#АЗС GAZPROM#АЗС Газпромнефть#АЗС Татарстан#Дизель#Модернизация НПЗ#НПЗ Башнефти#Шымкентский НПЗ#НПЗ Вадинар#НПЗ Белоруссии#Киришский НПЗ#Ильинский НПЗ#Бакинский НПЗ#Барабинский НПЗ#Ачиский НПЗ#Ильский НПЗ#Независимые НПЗ#Сейдинский НПЗ#НПЗ Star#Самарская группа НПЗ#Куйбышевский нпз#Атырауский НПЗ#Краснодарский НПЗ#Усинский НПЗ#Ачинский НПЗ#Кременчугский НПЗ#НПЗ Tuban#Тяньцзинский НПЗ#Туапсинский НПЗ#Афипский НПЗ#Татарстан НПЗ#Уфимский НПЗ#Яйский НПЗ#Мозырский НПЗ#Ухтинский НПЗ#НПЗ#Сызранский НПЗ#Пермский НПЗ#Омским НПЗ#Одесский НПЗ#Менеджер НПЗ#Подпольный НПЗ#Антипинский НПЗ#Волгоградский НПЗ#Саратовский НПЗ#Орский НПЗ#Новокуйбышевский НПЗ#НПЗ Ангарск#Рязанский НПЗ#Московский НПЗ#Омский НПЗ#Марийский НПЗ#НПЗ Сарок#НПЗ ISAB#Ярославского НПЗ#Лисичанский НПЗ#Ярославский нпз#Комсомольский НПЗ#Павлодарский НПЗ#Газовая заправка#Заправка#Мобильная газовая заправка#Заправки#Газовые заправки
"