Posted 6 февраля 2015,, 06:27

Published 6 февраля 2015,, 06:27

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

В России электронные гаджеты обложат утилизационным сбором

6 февраля 2015, 06:27
Переход страны на "зеленую экономику" влетит россиянам в копеечку: цены на компьютеры, сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, бытовую технику серьезно вырастут.
Сюжет
Налоги

«Известия» ознакомились с первыми категориями товаров, на которые введут экологический утилизационный сбор, предусмотренный принятым в декабре законом «Об отходах производства и потребления». Экологический сбор взимать будут исходя из себестоимости товаров — диапазон ставок от 1,5% до 4,5% (в зависимости от категории). Поставщики пока не могут оценить, на сколько именно им придется повысить цены в свете нового сбора, сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на "Известия".

Согласно проекту постановления правительства, который подготовило Минприроды, наибольшая ставка в 4,5% экологического налога будет наложена на производителей и импортеров всех электрических приборов, в том числе компьютеров, сотовых телефонов, фото- и видеоаппаратуры и бытовой техники. Если конкретнее — под «оборудованием компьютерным, электронным и оптическим» в проекте понимаются «в том числе: компьютеры и периферийное оборудование, оборудование коммуникационное, фото-видеокамеры, навигаторы, часы и прочая продукция». Под электрическим оборудованием» подразумевают «в том числе: батареи и аккумуляторы, лампы накаливания, приборы бытовые электрические (холодильники и морозильники; стиральные машины, плиты кухонные, утюги и электрочайники, электродвигатели, генераторы, трансформатор и прочая продукция)».

Кроме электроники, сбор распрострянят еще на семь категорий товаров: «Бумага и изделия из бумаги» (картон, бланки, тетради, обои и проч.), «Изделия резиновые и пластмассовые» (шины, покрышки, камеры, трубы и профили пластмассовые/резиновые, линолеум, упаковка и проч.), «Продукты минеральные неметаллические прочие» (стеклянная тара, зеркала, керамика, стеклопакеты, зеркала и др.), «Масла нефтяные смазочные», «Металлы основные» (профили, уголки, проволока, рельсы железнодорожные и проч.), «Изделия металлические готовые, кроме машин и оборудования» (строительные металлоконструкции, инструменты, ножи, металлоконструкции и пр.), «Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения» (шпалы, брусья, паркет, тара деревянная и проч.). Все они получили ставку сбора в 1,5%.

Экологический (утилизационный) сбор — это дополнительное фискальное бремя к действующей с 1992 года плате за негативное воздействие на окружающую среду, сейчас он распространяется на автомобили (от 20 тыс. рублей до нескольких сотен тысяч в зависимости от типа автомобиля). Расширенную версию сбора под контролем Росприроднадзора будут обязаны уплачивать производители и импортеры при выпуске продукции или ввозе ее на территорию РФ. Росприроднадзор будет обязан довести до сведения плательщиков информацию об уплате и указать счета на своем сайте. Списки облагаемых сбором товаров правительство планирует дополнять каждые три года. Платить сбор, согласно материалам Минприроды, необходимо будет в 2015 году до 15 октября 2015 года (за 9 месяцев 2015 года); в 2016 году — до 1 февраля 2016 года (за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года); начиная с 2017 года — ежегодно до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

В пояснительной записке касательно расчета ставок сбора Минприроды ссылается на опыт других стран. Ведомство отмечает, что сборы на утилизацию необходимы для перехода страны на «зеленую экономику».

— Это важно для сокращения количества отходов, наполнения бюджета, гармонизации нормативных правовых отношений с ОЭСР и ВТО, снижения энерго- и ресурсопотребления. Доля экологических сборов в структуре налоговых поступлений 2008-2009 гг. составляла от 3-4% в США и Канаде, до 9-10% в Дании, Нидерландах, Японии и Израиле, — говорится в пояснительной записке. Минприроды также приводит в пример внедрение системы утилизационных сборов в странах СНГ: в Армении ставки варьируются в пределах от 0,3% до 3% на 26 видов местной и 29 видов импортируемой продукции; в Белоруссии — от 0,3% (за компьютеры и ноутбуки) до 3% (за мобильные телефоны).

По данным Департамента информационных технологий города Москвы, по сравнению с августовскими ценами с сентября по ноябрь рост на электронику составил в среднем 11%; далее, с ноября по декабрь 2014 года, цены на электронику выросли в среднем на 30%. Персональные компьютеры с ноября по декабрь подорожали на 52,6%, цены на ноутбуки поднялись на 47,7%, на смартфоны — 12%, на телевизоры — 50%.

— Повышение цен в связи с этим новым проектом неизбежно — поставщики будут просто вынуждены поднять цены, — говорит Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят все главные игроки рынка бытовой техники (Phillips, IBM, HP, «Эльдорадо», «М.Видео» и др). — В законе, подписанном президентом, ставка должна взиматься исходя из стоимости утилизации устройства или товара. Проект Минприроды, в свою очередь, этому закону противоречит. Он предлагает взимать процент от себестоимости устройства, а не стоимости его утилизации. Например, холодильник премиального бренда утилизировать стоит столько же, сколько и дешевого российского.

Чтобы уйти от уплаты налога, производители либо импортеры товара должны сами объединиться и профинансировать строительство нужной для переработки мусора инфраструктуры (то есть МПЗ или МСЗ), в противном случае они должны будут заплатить налог, в декабре объясняла «Известиям» начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова. Общий размер дохода бюджета от сбора налога в 2015 году запланирован на уровне 30 млрд рублей (в 2016 — 20 млрд рублей, 2017 — 14 млрд рублей). Кроме того, Минприроды ожидает 400 млн налоговых доходов от создания новых рабочих мест (ежегодно запланирован рост на 10 тысяч). Таким образом, министерство планирует вытащить мусороперерабатывающую отрасль из убытков — в 2013 они составили 1,32 млрд рублей.

Общие затраты, требующиеся на борьбу с твердыми бытовыми отходами, государство оценивает в 40 раз больше предполагаемых доходов от сбора — около 1,8 трлн рублей. Минприроды также указывает, что «существенное увеличение представляется нецелесообразным, поскольку это приведет … к значительному росту цен на товары и услуги для населения».

— С развитием утилизационных мощностей ежегодные поступления в федеральный бюджет от экологического сбора будут снижаться, — прогнозирует министерство.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Налоги#Экология#В России#Новости#Налог на движимое имущество#Налог на добавленный доход#Углеродный налог#Налог на скважину#Неуплата налогов#Налог#Налог на прибыль#Налоги и пени#Налог на финансовый результат#Китай импорт#Китай импорт нефти#Цена на российский газ#Цены на нефть#Импорт бензина#Торговля топливом#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Импорт нефти#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Импорт спг#Импорт газа#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Торговля#Торговля бинарными опционами#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Импорт США#Импорт ДТ#Импорт#Цены на битум#Динамика цен#Бензин импорт#Нефть на оборудование#Оборудование добычи нефти#Производство газа#АО «Югра-экология»#Выбор оборудования#Производство шин#Исполнительные производства#Нефтехимиеское производство в России#Производство топлива#Производство#Конкурсное производство#Производство бензина россия#Пищевое производство#Производство бензина#Производство космических аппаратов#Производство СПГ#Штаб по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов#Нефтехимическое производство в России#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Реализация национального проекта «Экология»#Департамент экономики#Цифровая экономика#Нефтегазовый сектор экономики в мире#Креативная экономика#Рост экономики#Сырьевая экономика#Экономика России#Авто#Министерство экологии и природных ресурсов РТ#Год экологии#Югра-Экология#Министерство природных ресурсов и экологии#Оборудование добычи#Утилизационный сбор#Технико-экономический анализ#Союз производителей нефтегазового оборудования#Оборудование нефтепромысла#Нефтяное оборудование#Строительное оборудование#Газозаправочное оборудование#Оборудование#Техника
"