Posted 7 октября 2016,, 00:00

Published 7 октября 2016,, 00:00

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

Чиновников заставят отказаться от продуктов Microsoft

7 октября 2016, 00:00
В 2017-2018 годах госорганы массово перейдут на пакет отечественных программ
Сюжет
В России

В органах государственной власти РФ будет внедряться отечественный пакет программ, по функционалу аналогичный известнейшим приложениям от Microsoft: Word, Excel, PowerPoint, почтовый клиент, календарь, телефонная книга, антивирус, браузер и средство отображения картинок и фотографий. Как сообщает Деловая газета "Золотой Рог", пакет будет собран из лучших продуктов разных отечественных производителей.

Согласно «дорожной карте» «Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций», подготовленной подгруппой «Интернет+Суверенитет» при помощнике президента Игоре Щеголеве, до апреля 2017 года будет «разработано отечественное офисное программное обеспечение» для региональных и муниципальных органов власти.

В московском офисе Microsoft "Известиям" заявили, что их продукты являются безопасными для использования в госорганах.

— Одним из ключевых факторов, обеспечивающих создание защищенных систем на базе продуктов Microsoft, является выполнение национальных требований к сертификации программного обеспечения. Продукты Microsoft регулярно проходят сертификацию на соответствие требованиям по информационной безопасности РФ, — подчеркнули в представительстве компании. — На сегодня сертифицированы уже более 60 продуктов, включая Office. Microsoft не предоставляет каким бы то ни было правительствам прямой и неограниченный доступ к продуктам и сервисам компании, данным или контенту пользователей. Напротив, для получения от Microsoft информации, в том числе по причинам, обусловленным национальной безопасностью, правительства должны придерживаться законного порядка, предусмотренного национальными законодательствами и международной практикой, то есть обращаться в компанию с ордерами на обыск или с постановлениями суда. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"