Posted 8 апреля 2015,, 07:22

Published 8 апреля 2015,, 07:22

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

В Приморском крае растет доля продовольственных товаров местного производства

8 апреля 2015, 07:22
В Приморье полностью заместили импортные молочные продукты товарами местного производства, существенно расширив ассортиментную линейку.
Сюжет
Импорт

Доля продовольственных товаров местного и российского производства на прилавках Приморья растет, сообщили деловой газете «Золотой Рог» в пресс-службе администрации Приморского края. Ассортимент продуктов питания в крае формируется как товарами приморского и российского производства, так и импортными.

Директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль сообщила, что к группе традиционного импорта относятся кофе, бананы, цитрусовые и виноград. Частично импортируются мясо и мясопродукты, мороженая рыба, сыры, молоко и молокопродукты, овощи и фрукты.

В группу «Мясо и мясопродукты» входят мясо – куры, говядина, свинина, баранина – и колбасные изделия.

«В прошлом году в группе мяса импорт составлял 70 процентов. Отечественное мясо – порядка 25 процентов и еще около пяти – приморское. В феврале 2015 года, в результате импортозамещения, доля импортного мяса сократилась до 60 процентов. Доля отечественного мяса увеличилась до 35 процентов, а приморского – осталась на прежнем уровне», – сообщила Елена Коваль.

В настоящее время потребительский рынок мяса птицы практически полностью сформирован тремя крупнейшими компаниями-поставщиками: «Михайловский бройлер» – Приморский край, «Амурский бройлер» – Благовещенск и «Приосколье» – Белгородская область, а также поставщиками из Брянска, Мордовии и Оренбурга.

«Доля “Михайловского бройлера” постоянно растёт и сейчас составляет более половины общего объёма продаж замороженного мяса птицы, а по охлаждённому – практически 100 процентов. При этом импортные окорочка кур, поступающие из Аргентины и Бразилии, составляют менее одного процента в общем объёме реализации мяса птицы», – подчеркнула директор департамента.

По словам Елены Коваль, сегодня практически весь ассортимент мороженой рыбы представлен приморской и отечественной продукцией. Ассортиментная линейка насчитывает порядка 40-50 наименований. До введения эмбарго эта группа товаров была сформирована на 98 процентов продукцией отечественного и приморского производства. Импорт, в виде норвежской форели и сёмги, составлял менее двух процентов и пользовался ограниченным спросом – в основном его закупали предприятия общепита.

Как сообщила директор департамента, в Приморье полностью заместили импортные молочные продукты товарами местного производства, существенно расширив ассортиментную линейку. Группа «Молоко и молокопродукты» традиционно на 70 процентов формируется продукцией приморского производства, российская продукция занимала 28 процентов, а около двух процентов приходилось на импорт.

Потребность потребительского рынка края в овощах – картофель, лук, капуста, морковь – в период с июля по февраль практически полностью обеспечивается за счёт приморских овощей.

«Недостающие объёмы огурцов, помидоров, сладкого перца поступают в край по импорту – в основном из КНР. В целом, группа овощей в прошлом году на 50 процентов была сформирована овощами импортного производства и на 50 процентов – приморскими. Из числа овощей, попавших под эмбарго, на территории края в незначительных объёмах – не более семи процентов – в реализации присутствовали дорогостоящие виды картофеля, лука, моркови производства Испании и Голландии. А попавшие под эмбарго объёмы фруктов замещены краснодарскими, молдавскими и казахскими», – отметила Елена Коваль.

Напомним, вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко заявил, что прилавки магазинов Приморья заполнены, дефицита продовольственных товаров нет. Поэтому жителям края нет необходимости запасаться продуктами впрок.

«Ассортимент продовольственных товаров разнообразен, это дает приморцам возможность выбора, в том числе, по доступным ценам. Например, прилавки с сыром и крупами заполнены как продуктами российского производства, так и импортными – из стран, не попавших под эмбарго. Причем в последнее время наблюдается увеличение спроса на местную продукцию», – подчеркнул заместитель главы региона.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Приморье#Новости#Китай импорт#Китай импорт нефти#Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК)#Импорт бензина#Торговля топливом#Импорт нефти#Импорт спг#Импорт газа#Торговля#Торговля бинарными опционами#Импорт США#Импорт ДТ#Импорт#Бензин импорт#Электростанция сырая нефть#Концепция внутреннего рынках газа#Производство газа#Безопасность#Нормы безопасности#Выборы и рынки#Производство шин#Исполнительные производства#Нефтехимиеское производство в России#Производство топлива#Производство#Конкурсное производство#Производство бензина россия#Пищевое производство#Производство бензина#Производство космических аппаратов#Производство СПГ#Штаб по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов#Нефтехимическое производство в России#Санкции против России#Санкции#Солид-товарные рынки#Доля рынка#Либерализация рынка#Совет рынка#Доля на рынке#Центр научных исследований, проектирования геологии ископаемого сырья#Сырье#Эмбарго#Иран. эмбарго
"