Posted 8 июня 2019,, 12:07

Published 8 июня 2019,, 12:07

Modified 19 августа 2022,, 20:05

Updated 19 августа 2022,, 20:05

Путин уверен, что началась первая технологическая война

8 июня 2019, 12:07
Россия и Китай в ней на одной стороне
Сюжет
В России

Россия и Китай в ней на одной стороне

Китайского телекоммуникационного гиганта Huawei пытаются вытолкнуть с мирового рынка, речь идет об объявлении технологической войны, заявил президент России Владимир ПУТИН в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Ситуация вокруг компании Huawei, которую пытаются не просто потеснить, а бесцеремонно вытолкнуть с глобального рынка, - это уже называют даже в некоторых кругах первой технологической войной наступающей цифровой эпохи», - сказал Путин, выступая на пленарном заседании форума в Санкт-Петербурге.

Министерство торговли США в мае приняло решение о внесении Huawei в список фирм, поставки для которых из США могут осуществляться только на основании специальных лицензий. Google уже приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии.

В свою очередь председатель КНР СИ Цзиньпин заявил, что Китай готов делиться технологиями 5G. МТС совместно с Huawei проведут пилотные запуски в России сети 5G в 2019-2020 годах, соответствующее соглашение в среду в Кремле подписали президент МТС Алексей КОРНЯ и глава Huawei ГО Пин в присутствии президента РФ Владимира ПУТИНА и Си Цзиньпина.

Разработанный компаниями план действий предусматривает внедрение технологий и решений 5G и «интернета вещей» на инфраструктуре МТС, модернизацию коммерческой сети LTE оператора до уровня 5G-ready, запуск тестовых зон и пилотных сетей 5G для различных сценариев использования, в том числе на таких инфраструктурных объектах как скоростные поезда, метрополитен, многоэтажные жилищные комплексы и др.

Ранее МТС договорилась со шведской Ericsson о совместном развитии технологии связи 5G в 2019-2022 годах.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня.

Олег КЛИМЕНКО. Газета "Золотой Рог", Санкт-Петербург. Фото с сайта Кремля.

#Экономика#В России#Новости#Современные технологии судостроения#Центральная Азия – Китай#Условия поставки газа в Китай#АЭС Китай#Поставки в Китай#Китай#Россия - Китай#Китай импорт#Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай#Экспорт в Китай#Китай экспорт#Китай - Россия#Китай импорт нефти#Нефтепродукты Китай#Китай роуминг#Экспорт нефти Китай#Владимир Путин#Технологии в области разведки и добычи нефти 2016#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Инновационные технологии»#Технологии#Специальные технологии#Технологии нефтедобычи#Современные технологии#Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от скважины до магистральной трубы#Томские технологии машиностроения#Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития#Цифровые технологии#Департамент информационных технологий#Наилучшие доступные технологии#Санкции против России#Санкции#Транснефть телеком#ПМЭФ'19#ПМЭФ#Парма-Телеком
"