Posted 8 августа 2018,, 02:00

Published 8 августа 2018,, 02:00

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Во Владивостоке земля под застройку подешевела

8 августа 2018, 02:00
Динамика цен показывает: инвесторы сомневаются, что земля во Владивостоке для них выгодна (Цены по районам Владивостока в таблицах)

Динамика цен показывает: инвесторы сомневаются, что земля во Владивостоке для них выгодна

По данным ООО «Индустрия-Р», средняя цена предложения на участки под коммерческое строительство во Владивостоке во 2-м квартале этого года уменьшилась на 0,77% и составила 1,203 млн рублей за сотку по сравнению с 1,212 млн в 1-м квартале. При этом наиболее дорогой стала «сотка» под гаражное строительство - более 800 тыс. рублей, превысив на 60% и более стоимость земли под офисы, торговлю или жилье, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Средняя цена предложения на земельные участки под ИЖС в пределах районов основной городской застройки во 2-ом квартале уменьшилась на 3,95% и составила 1,001 млн рублей за сотку при 1,049 млн в 1-м квартале.

Индивидуальным строительством значительно выгоднее сегодня заниматься в пригородной зоне Владивостока за исключением Санаторной, где сотка под ИЖС предлагается чуть ли не за 2 млн рублей, что связано с высокой престижностью района и острого дефицита здесь свободной земли. А средняя цена предложения на земельные участки под ИЖС в целом по пригородой зоне города во втором квартале составила 340 504 рубля за сотку, уменьшившись по сравнению с 1-м кварталом на 2,72%.

Аналитики отмечают, что дачные участки в пределах основной застройки города со средней ценой предложения 135 619 рублей за сотку стали дешевле, чем в пригородной зоне, где средняя цена предложения сотки составила 217 153 рубля. При этом в пригороде фиксировалось повышение средней цены по сравнению с предыдущим кварталом примерно на 11%, а по городу – снижение на 3,51%. Однако, совсем обратную картину показывают средние цены предложения по садовым участкам. Если они в пределах основной застройки Владивостока достигли 393 397 рублей за сотку и подорожали по сравнению с 1-м кварталом почти на 20%, то в пригородной зоне средняя цена предложения на садовые земельные участки практически не изменилась, составив 200 463 рублей за сотку.

В целом же, во 2-ом квартале 2018 года продолжалось наметившееся ранее небольшое снижение средних цен на земельные участки в городе, что связано со снижением спроса и уходом его за пределы города в соседние муниципалитеты, где земля дешевле, а перспективы развития выше.

Директор ООО «Индустрия-Р» Сергей ДЫМЧЕНКО отмечает, что пробелы по данным в таблицах показывают отсутствие предложения по отдельным территориям за указанный период или непрезентативность выборки. Он предупреждает, что приведенные данные не могут служить основанием для совершения сделок купли-продажи/аренды и пр. целей, и могут служить лишь основанием для проведения переговоров сторон – не более. ЦЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОД КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ПО РАЙОНАМ Г. ВЛАДИВОСТОКА, ПОД КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ПО ВИДАМ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ПО РАЙОНАМ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ ВЛАДИВОСТОКА *(СКАЧАТЬ таблицы)

Виктор КУДИНОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Владивосток#Строительство#Недвижимость#Новости#Переселение из ветхого жилья#Программа по расселению аварийного жилья#Аварийное жилье#Муниципальное жилье#Переселение из аварийного жилья#Снос ветхого жилья#Недвижимое имущество#Инвестиции в недвижимость#Газпром. инвестиции#Российский фонд проектных инвестиций#Инвестиции в нефть#Инвестиции#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Рынок нефти#Баркиндо. нефть рынок#Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов#Мировой рынок нефти#Мировой рынок нефти спрос на нефть#Мировой рынок газа#Фондовый рынок#Аренда#Главное Управление капитального строительства Тюменской области#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Строительство и ремонт скважин – 2017#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Строительство и ремонт скважин#Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО#Строительство дорог#Департамент строительства ХМАО#Начало строительства#Долевое строительство#Дизайн и строительство выставочных стендов#Строительство Северного потока#Строительство скважин#Строительство стендов для выставок#Рынок нефтесервисных услуг#Сахалин-Хабаровск-Владивосток#Якутия - Хабаровск - Владивосток#Рынок топлива#Единый рынок#Поставки на внутренний рынок#Европейский газовый рынок#Рынок труда#Рынок нефтепродуктов#Рынок#Внутренний рынок#Газовый рынок#Срочный рынок#Рынок углеводородов#Рынок спг#Нефтяной рынок#Рынок масел#Общий рынок#Владивосток СПГ
"