Posted 9 января 2015,, 04:24

Published 9 января 2015,, 04:24

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

В России власти вынуждены взять под контроль цены на продукты

9 января 2015, 04:24
Правительство фактически признало, что в последние месяцы ситуация с ростом цен в стране была пущена на самотек
Сюжет
В России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке. Об этом пишет деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на «Интерфакс».

"В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция. Даже, несмотря на рекордный урожай, давление все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции - гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть", - сказал премьер на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

"Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен", - заявил Медведев.

Премьер пояснил, что под необоснованным ростом он имеет в виду "спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой".

"Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и в необходимых случаях вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках, - сказал Медведев. - Подключите к этому процессу всех губернаторов".

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#В России#Новости#Александр Медведев#Николай Медведев#Дмитрий Медведев#Медведев#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Правительство России#Правительство Израиля#Правительство ЯНАО#Финансовый кризис#Отставка правительства РФ#Правительство РФ#Кризис#Послание правительству#Экспертный совет при правительстве#Правительство#Банковский кризис#Правительство ХМАО#Отчет правительства#Инфляция#Белый медведь
"