Posted 9 февраля 2015,, 06:05

Published 9 февраля 2015,, 06:05

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

В России производители макаронных изделий намерены повысить цены

9 февраля 2015, 06:05
Некоторые крупные производители готовятся объявить о подъеме цен на прилавках с февраля.

В России начинают дорожать макароны. Некоторые крупные производители готовятся объявить о подъеме цен на прилавках с февраля. Виновники - плохой урожай пшеницы твердых сортов и рост курсов доллара и евро, говорят эксперты. Одним из механизмов сдерживания резкого роста цен может стать регулирование торговых надбавок, сообщает деловая газета «Золотой Рог» со ссылкой на "РГ".

Накануне стало известно, что агропромышленный холдинг "Макфа" поднимает оптовые цены на свою продукцию (макароны, крупы, мука) на 15 процентов. Как говорят в компании, пачка макарон в магазине должна подорожать на столько же. То есть примерно с 35 до 42 рублей. В холдинге объяснили такое положение дел ростом цен на пшеницу твердых сортов. "Если в конце 2014 года в среднем одна тонна такой пшеницы стоила 10-11 тысяч рублей, то сейчас ее стоимость выросла до 27-30 тысяч рублей за тонну. Мы не могли не отреагировать на резкое удорожание пшеницы", - цитирует "Российская газета" директора по продажам предприятия Константина Попова. Цены на пшеницу твердых (и не только) сортов в России ориентируются на цены мирового рынка, поскольку зерно - товар экспортный и зависит от курсов валют, отмечает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. "Естественно, что они выросли, поскольку, помимо ситуации с рублем, в Казахстане, Южном Урале и в Сибири, где такие сорта выращиваются, в этом году был плохой урожай и сбор сократился", - рассказывает он. На нашем рынке и в лучшие времена такой пшеницы немного - она производится в нескольких регионах и не импортируется из-за рубежа. "Как и при подорожании других товаров мы имеем дело с неочевидным влиянием ситуации с валютой на производство. Главный фактор здесь - именно пшеница, поскольку валютная составляющая на разных этапах производства пачки макарон невелика", - сказал Корбут. По его словам, доллар и евро еще имеют значение при создании самой упаковки, а также закупки оборудования на фабриках, но оно очень небольшое. По мнению экспертов, дальнейший рост цен на спагетти и лапшу возможен, но его должны сдержать введенные с февраля экспортные пошлины на пшеницу, которые должны стимулировать производителей продавать ее внутри страны.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Сельское хозяйство#В России#Новости#Цена на российский газ#Цены на нефть#Торговля топливом#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Торговля#Торговля бинарными опционами#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Финансовый кризис#Кризис#Банковский кризис#Производство газа#Производство шин#Исполнительные производства#Нефтехимиеское производство в России#Производство топлива#Производство#Конкурсное производство#Производство бензина россия#Пищевое производство#Производство бензина#Производство космических аппаратов#Производство СПГ#Штаб по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов#Нефтехимическое производство в России#Рубли#Курс рубля#Рубль#Департамент экономики#Цифровая экономика#Нефтегазовый сектор экономики в мире#Креативная экономика#Рост экономики#Сырьевая экономика#Экономика России
"