Posted 9 октября 2014,, 05:39

Published 9 октября 2014,, 05:39

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

На Чукотке к концу 2014 года ожидается рост добычи золота на 22%

9 октября 2014, 05:39
В регионе готовятся к реализации два крупных инвестпроекта
Сюжет
Недра

Недропользователи Чукотского АО по итогам 2014 года могут добыть 30 тонн золота, сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

В 2013 году на Чукотке было добыто 24,646 тонны золота, таки образом, увеличение составит 22%. Рост, в частности, обеспечен за счет запуска в 2013 году обогатительной фабрики на месторождении Майское (Polymetal) и рудника на месторождении Двойное (Kinross Gold). За счет этих проектов общее промышленное производство в округе в этом году увеличилось на 182,8%.

По словам губернатора Чукотки Романа Копина, в регионе готовятся к реализации еще два крупных инвестпроекта, в том числе по освоению месторождение Кекура и Баимской рудной зоны (ресурсный потенциал превышает 27 млн тонн меди и 2 тысячи тонн золота), предусматривающий развитие аэропортовой, портовой, дорожной инфраструктур, строительство ГОКа. Кроме правительств Колымы и Чукотки в этом проекте предполагается участие Минвостокразвития РФ и Минэнерго РФ, а также частных инвестиций миллиардера Романа Абрамовича (ООО "Базовые металлы", ООО "ГДК Баимская", Highland Gold Mining).

Пока не подтверждено участие Polyus Gold в освоении Бургахчана.

Вместе с тем, для дальнейшего развития Чукотке необходимо устранить транспортные и энергетические проблемы. Учитывая уже существующие проекты, к 2019-2025 году округу потребуется от 150 до 250 МВт дополнительной мощности. Из них 83 МВт — на покрытие тех электростанций, которые в ближайшее время будут выведены из эксплуатации.

"Ожидаем, что Минвостокразвития и Минэнергетики поддержат наше предложение по объединению Чукотской и Магаданской энергосистем, что позволит использовать сравнительно недорогую энергию Усть-Среднеканской ГЭС (установленная мощность 570 МВт, первый пусковой комплекс на 168 МВт введен в 2013 году), а значит, - снизить тарифы на электроэнергию для населения и инвесторов, - заявил Копин на совещании в Якутске. - Для Магаданской области это возможность задействовать избыточные мощности, а для Чукотки — использовать сравнительно дешевую электроэнергию ГЭС Колымского каскада".

Недропользователи Чукотки в январе-августе 2014 года увеличили добычу золота на 55,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 21,305 тонны.

ZRPRESS.RU, Владивосток.

#Экономика#Недра#Дальний Восток#Новости#Добыча в арктике#Добыча нефти в 2016#Квоты на добычу нефти#Добыча нефти США#Ограничение добычи нефти#Добыча нефти 2017#Снижение добычи нефти#Добыча нефти в США#Добыча нефти на шельше#Добыча нефти#Добыча нефти в России#Добыча нефти в океане#Сокращение добычи нефти#Добыча нефти и газового конденсата#Добыча нефти России#США добыча нефти#Оборудование добычи нефти#СССР добыча нефти#Добыча нефти РФ#Технологии в области разведки и добычи нефти 2016#Иран добыча нефти#Добыча газа Роснефть#Добыча газа#Золотой пляж#Газпром добыча Надым#ООО «Газпром добыча Ноябрьск»#Газпром добыча Оренбург#Газпром добыча Ямбург#Газпром добыча Уренгой#Газпром добыча Ямбур#Газпром добыча Ноябрьск#Газпром добыча Астрахань#Газпром добыча краснодар#Газпром добыча шельф#Крупные инвест проекты#Сокращение о добыче#Сокращение добыча#Сокращение добычи#Промышленная добыча#Золото#Золотые парашюты#Черное золото Югры#Золотой фонд#Лицензия на добычу#Татнефть добыча#Ограничение добычи#Снижение добычи#Добыча СПГ#Заморозка добычи#План добычи#Добыча угля#Добыча 2015#Оборудование добычи#Добыча в Иране#Разведка и добыча#Рентабельность добычи#Добыча#Иран увеличил добычу#Добыча сланцевой#Добыча на шельфе#Глубоководная добыча#Начало добычи#Сланцевая добыча#Учет добычи#Заморожка добычи#Среднесуточная добыча#Добыча России#Чукотка
"