Posted 9 декабря 2015,, 05:28

Published 9 декабря 2015,, 05:28

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Конкуренты "Аэрофлота" вводят новые "безбагажные" тарифы

9 декабря 2015, 05:28
Российские авиакомпании вводят новые дешевые тарифы для привлечения пассажиров
Сюжет
Туризм

Взгляд БКС: Давление на доходность перевозок ограничивает рост выручки и оказывает негативное влияние на рентабельность; новость, хотя и не критична в краткосрочном плане, может ухудшить отношение инвесторов, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Новость: Российские авиакомпании вводят новые дешевые тарифы для привлечения пассажиров. Крупнейшие конкуренты «Аэрофлота» на внутренних направлениях, S7 и «ЮТэйр» (доли рынка по пассажиропотоку около 12% и 9% соответственно) ввели новые классы тарифов. Пассажиры могут сэкономить RUB 1-2 000 (в одну сторону), купив не подлежащие возврату билеты и/или без права на провоз багажа, пишут «Ведомости».

Анализ: Давление на доходность перевозок сохраняется. Новые тарифы дают пассажирам возможность получить уровень обслуживания, сравнимый с Аэрофлотом, но по существенно более низким ценам. В ответ Аэрофлот почти сразу понизил свои тарифы, сообщил «Ведомостям» гендиректор Ozon Travel Дмитрий ЯКОВЛЕВ. Хотя мы по-прежнему считаем, что сеть маршрутов и уровень обслуживания Аэрофлота остается его преимуществами, способность компании продолжать повышать доходность перевозок выглядит ограниченной.

Митч МИТЧЕЛЛ, аналитик ФГ БКС, специально для Газеты «Золотой Рог», Владивосток.

"