Posted 10 августа 2015,, 03:00

Published 10 августа 2015,, 03:00

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Во Владивостоке брусчатка пошла трещинами недоверия

10 августа 2015, 03:00
Период восторженного отношения к эффектной альтернативе убогому асфальту, похоже, прошел

Примерно неделю назад у центрального входа в здание телерадиокомпании «Владивосток», что на ул. Уборевича во Владивостоке строители убрали потрескавшуюся брусчатку и закатали ее асфальтом. Казалось бы, событие рядовое, которому можно не придавать какого-то особого значения. Однако подобные случаи замены брусчатки на асфальт приобретают массовый характер. А когда-то было ровно наоборот… Подробности в материале газеты «Золотой Рог»:

Напомним, массовая замена, в основном тротуаров и пешеходных площадок, во Владивостоке началась с середины 1990-х годов и продолжается по настоящее время. Сегодня в крае брусчатку производят десятки компаний и частных лиц, предлагая ее как более экологичный и долговечный, по сравнению с асфальтом, материал. Действительно, асфальт в жаркую погоду испаряет в воздух вредные выделения, но, понятно, что они допустимы, если при дорожном строительстве от этого материала до сих пор не отказываются.

Впрочем, есть и другая причина. При всех своих достоинствах по своим затратам устройство брусчатки оказывается дороже укладки асфальта - в 1,5-3 раза. Но асфальт должен относительно беспроблемно прослужить 7-10 лет, а брусчатка - 20-30 лет. То есть, по идее она все равно должна быть выгоднее. Но ведь брусчатка почему-то пока не задерживается на владивостокских тротуарах на нормативный для нее срок. Уже в преддверии саммита АТЭС многие пешеходные части улиц города перекладывались новой брусчаткой, потому что их разрушение приобрело масштабы бедствия. При этом часть из них простояла чуть более 10 лет, а часть и того меньше. Например, меньше этого срока продержалась первая брусчатка по Океанскому проспекту и в районе Спортивной гавани.

А ведь, заметим, что некий высокопоставленный городской чиновник лет десять лет назад убедительно говорил: «Что касается наших объектов, то используемая брусчатка была полностью сертифицирована, имеет срок годности, соответствует нормам и проходила испытания. Для этого у нас заключены договора со строительной лабораторией. Бракованные материалы мы не используем. А там, где наше управление не являлось заказчиком, вопрос не ко мне».

Устройство новой брусчатки и тротуарной плитки по тротуарам, скверам и пр. оказалось более дорогим по сравнению с асфальтом еще и потому, что во многих местах замена скомпрометировавшего себя искусственного камня производилась брусчаткой и плиткой из натурального гранита.

Безусловно, такая гранитная брусчатка может простоять и двадцать, и, возможно, даже сто лет. К сожалению, при всем положительном имидже, который брусчатке создала реклама, у жителей Владивостока к ней двойственное отношение - они видят в ней не только явные достоинства, но и столь же очевидные недостатки. И по наиболее вопиющим из них принимались жесткие меры. Например, 18 марта 2004 года администрация Приморского края, отвечая на запрос депутата Законодательного собрания Приморского края Николая МАРКОВЦЕВА, сообщала: «Департаментом строительства и архитектуры Администрации Приморского края проведено совещание, на котором рассмотрен вопрос о применении брусчатки при выполнении благоустроительных работ в г. Владивостоке с участием заинтересованных сторон. Принято решение о запрещении предприятию, изготовителю брусчатки ООО «Примстройинвест», выпуска брусчатки с гладкой поверхностью. Рекомендовано администрации г. Владивостока при выполнении благоустроительных работ использовать брусчатку с рельефной поверхностью. Контроль за исполнением протокола возложен на департамент строительства и архитектуры администрации Приморского края».

Причина обращения депутата была в том, что гладкая брусчатка на «сопочных» улицах стала причиной заметного роста притока в городские травмпункты покалечившихся на тротуарах граждан. Естественно, молодые женщины, предпочитающие обувь на высоком каблуке, чаще ломали туфли, чем ноги и руки, но и это ведь было обидно.

Из других нюансов, можно отметить, что такое преимущество, как «просачивание» осадков в грунт через щели между брусчаткой, для этого материала в нашем городе оказалось часто нивелировано. То ли щели быстро заиливаются, то ли основание под брусчатку делается неправильно, но лужами даже на тротуаре из брусчатки нашего горожанина не удивишь! Нельзя удивить его и отметинами на брусчатке работы скребков и ломов. А с энергией, с которой иногда работают наши дворники, от этих отметин не может устоять и дикий камень. Да и то, что у нас брусчатка из-за пучения грунтов то горбатится, то проваливается - это тоже довольно известный факт. Как и то, что эти неприятности далеко не сразу устраняют компании ответственные за содержание и ремонт тротуаров. Конечно, и асфальтированные тротуары иногда долго ждут ремонта. Однако, если «дожидаются», то он делается в несколько раз быстрее, чем ремонт брусчатки, как, собственно, и устройство нового покрытия.

Недавно сайт Clubz-bg.Ru сообщил, что в болгарской столице Софии люди, проживающие вблизи «Русского памятника», провели акцию протеста с требованием заменить брусчатку, из-за которой на проспекте царя Бориса III стало пыльно и шумно, на асфальт. Однако мэр города, отвечая на требования протестантов, занял позицию категорически против асфальта в этом месте на том основании, что тогда местные «шумахеры» превратят ее в гоночную трассу. А по местной брусчатке - не разгонишься. За такой ответ люди начали упрекать мэра в непоследовательности, поскольку в это же самое время на Царьградском шоссе новое покрытие делалось асфальтом, и этому соседнему проспекту «царьборисовцы» стали резко завидовать. Короче, конфликт.

Во Владивостоке против брусчатки сегодня никто не митингует. Однако причины быть ею недовольными остаются.

Виктор КУДИНОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"