Posted 10 августа 2016,, 07:11

Published 10 августа 2016,, 07:11

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

Страховщики предложили утроить цену ОСАГО для лихачей

10 августа 2016, 07:11
Предварительное одобрение от Центробанка уже получено
Сюжет
В России

Юргенс отметил, что предварительное одобрение от ЦБ уже получено. Представитель регулятора сказал, что Центробанку необходимо изучить статистику, какие нарушения ПДД больше влияют на аварийность, смертность, ущерб, и произвести расчеты, после чего вместе с Минфином и МВД будут подготовлены изменения в законодательство. Об этом сообщает деловая газета "Золотой Рог" со ссылкой на РБК. Глава РСА также выразил надежду, что Госдума примет поправки в осеннюю сессию и коэффициент заработает с начала 2017 года. В свою очередь, заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева отметила, что коэффициент вряд ли заработает с января: необходим переходный период не менее полугода. Как напоминают «Ведомости», в настоящее время ОСАГО рассчитывается исходя из базового тарифа (3432–4118 руб.) с поправкой на регион, мощность двигателя автомобиля, стаж и возраст водителя, а также количество ДТП. Оно учитывается в коэффициенте «бонус-малус»: не нарушающим ПДД водителям дает право на скидку, а нарушающих обязывает платить повышающий коэффициент до 2,45.

Страховщики направили в ЦБ предложения по новому повышающему коэффициенту в ОСАГО для нарушителей ПДД. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на расчет РСА, для лихачей цены на «автогражданку» могут вырасти втрое

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в ЦБ предложения по работе нового повышающего коэффициента в ОСАГО для нарушителей ПДД, заявил в интервью ТАСС президент РСА Игорь Юргенс. В распоряжении газеты «Ведомости» оказались расчеты союза. В интервью Юргенс сказал, что РСА предлагает привязать новый коэффициент к количеству выставленных водителю штрафов; сведения о них страховщики будут ежегодно получать из информационной системы МВД. Список нарушений, на которые распространяется коэффициент, уточняется. В него войдут грубые нарушения, в частности превышение скорости, но не войдет, к примеру, парковка в неположенном месте. Как пишут «Ведомости», РСА делал расчеты на основе статистики по ОСАГО и данных ГИБДД. Он предложил следующую шкалу: если нарушений ПДД менее пяти, цена ОСАГО не меняется (по расчетам союза, таких 94,6%); при 5–9 нарушениях устанавливается коэффициент 1,86 (4%); для самых злостных нарушителей — более 35 в год (0,05%) — устанавливается коэффициент 3,04. Если в полис вписаны несколько человек, его цена будет рассчитываться по максимальному коэффициенту.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"