Posted 10 октября 2016,, 05:39

Published 10 октября 2016,, 05:39

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

Власти Китая впервые за 2000 лет отказались от регулирования цен на соль

10 октября 2016, 05:39
Теперь на рынке будет царить конкуренция
Сюжет
Китай

Власти Китая впервые за 2000 лет отказались от государственного регулирования цен на соль. Целью этого решения правительства КНР является поощрение конкуренции на рынке важнейшего стратегического продукта и борьба с его перепроизводством. Об этом сообщаетДеловая газета "Золотой Рог" со ссылкой на агентство «Синьхуа».

По данным госкомитета по развитию и реформам Китая, в соляной отрасли страны работают более 300 добывающих и перерабатывающих предприятий, а также более 4000 дистрибьюторов готовой продукции.

В апреле Госсовет КНР выпустил постановление о необходимости реформы соледобывающей отрасли и допуске частных инвесторов на этот рынок.

В России рынок соли также регулируется государством.

Соляная отрасль в Китае была национализирована императором У-ди в 117 году до н.э. (империя Западная Хань) для того, чтобы ограничить возможности богатых производителей и торговцев этим продуктом. Они скупали крестьян для того, чтобы сделать их работниками на солеварнях, и тем самым лишали государство налоговых поступлений от сельского хозяйства.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#В мире#Новости#Центральная Азия – Китай#Условия поставки газа в Китай#АЭС Китай#Поставки в Китай#Китай#Россия - Китай#Китай импорт#Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай#Экспорт в Китай#Китай экспорт#Китай - Россия#Китай импорт нефти#Нефтепродукты Китай#Китай роуминг#Экспорт нефти Китай#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен
"