Posted 11 марта 2015,, 06:10

Published 11 марта 2015,, 06:10

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Производители сахара испугались угроз правительства

11 марта 2015, 06:10
Сахара в России достаточно, цены на него снижаются, говорится в заявлении Союза сахаропроизводителей России.
Сюжет
В России

Сахара в России достаточно, цены на него снижаются, говорится в заявлении Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) в ответ на предложение главы ФАС Игоря АРТЕМЬЕВА снизить импортную пошлину на сахар-сырец в связи с его дефицитом в стране.

По данным Союзроссахара, в прошлом году производство свекловичного сахара в России составило 4,4 млн тонн при уровне потребления в 5,3 млн тонн. Для обеспечения баланса в ноябре-декабре 2014 года было импортировано свыше 300 тыс. тонн сахара-сырца. За это было уплачено импортных пошлин на $57 млн.

Кроме того, в марте-апреле ожидается импорт еще до 350 тыс. тонн сахара-сырца, а из Белоруссии и стран дальнего зарубежья может быть завезено до 250 тыс. тонн белого сахара. Эти поставки позволят обеспечить внутренние потребности России в сахаре до начала нового сезона в августе, говорится в документе.

Переходящие запасы сахара на 1 февраля 2015 года на 300 тыс. тонн превышают показатель аналогичного периода прошлого года.

Анализ оперативной информации по уровню оптово-отпускных цен на сахар с начала года показывает, что в феврале оптовые цены на сахар снизились на 10%. Это вызвано превышением предложения сахара над спросом, что традиционно связано с необходимостью проведения весенних полевых работ.

«Дефицита сахара на рынке нет», - подчеркивается в заявлении.

Как заявил «Интерфаксу» председатель правления Союзроссахара Андрей БОДИН, «рисков в обеспечении сахаром в любое время в любом месте нет».

По его словам, с учетом производства свекловичного сахара, импорта сырца и переходящих запасов, которые на начало года оцениваются в 3,77 млн тонн, говорить о дефиците нельзя.

«Выходить сегодня с инициативами об изменении режима поставок без согласования с профильными ведомствами и отраслевыми ассоциациями и объединениями, без учета их экспертной оценки, по меньшей мере, некорректно», - заявил Андрей Бодин.

Глава союза также обратил внимание на доступность сахара. Сославшись на данные Росстата, он сообщил, что доля сахара в структуре стоимости минимального набора продуктов питания (в процентах на 1 человека в месяц) в декабре 2014 года составила 2,3%.

«Ретроспективный анализ цен за последние пять лет показывает, что за этот период цены на сахар практически не меняются, - сказал он. - А рост цен в 2014 году можно объяснить низкой базой предыдущих двух лет».

По его словам, на ценовую ситуацию в сахарной отрасли сильное влияние оказывает ее зависимость от импорта. «Нам приходится импортировать семена, средства защиты растений, специализированную технику, аналогов которой нет ни в России, ни в других странах Евразийского союза», - сказал он.

Пересчет затрат на 2015 год по курсу 55 рублей за доллар показывает, что в этом году затраты на 1 га посевов достигнут 76 тыс. рублей (на 48% больше, чем в 2014 году), при курсе 65 рублей - 89 тыс. рублей.

Отметив, что модернизация отрасли еще не завершилась, Андрей Бодин сообщил, что в прошлом году комиссия Минсельхоза одобрила 33 инвестпроекта в сахарной отрасли на 18 млрд рублей. «И если сегодня кто-то скажет об изменении режима, то банки заставят пересмотреть бизнес-планы или вообще перекроют кредитные линии, а это серьезный стоп-кран в модернизации», - заявил он.

По его словам, позиция союза - «не спугнуть капитал». «Поэтому любые изменения должны быть в первую очередь оценены с точки зрения долгосрочного влияния на экономику в аграрном секторе», - заявил он.

Механизм таможенно-тарифного регулирования поставок сахара-сырца в РФ в зависимости от цен мирового рынка действует с 2010 года. Таможенные пошлины устанавливаются каждый месяц в диапазоне $140-250 за тонну и зависят от цен на Нью-йоркской товарной бирже. Шкала пошлины определена таким образом, что при росте биржевых цен пошлина снижается, при снижении - повышается.

Как считают специалисты, это снижает негативное влияние волатильности мирового рынка сахара-сырца на ценообразование на внутреннем рынке и препятствует росту инфляции.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#В России#Новости#Цена на российский газ#Цены на нефть#Торговля топливом#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Торговля#Торговля бинарными опционами#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Производство газа#Производство шин#Исполнительные производства#Нефтехимиеское производство в России#Производство топлива#Производство#Конкурсное производство#Производство бензина россия#Пищевое производство#Производство бензина#Производство космических аппаратов#Производство СПГ#Штаб по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов#Нефтехимическое производство в России
"