Posted 12 марта 2015,, 02:40

Published 12 марта 2015,, 02:40

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Кому выгодно затягивание строительства жилья эконом-класса в Приморье

12 марта 2015, 02:40
Газета "Золотой Рог" выяснила, что на практике всем проектам малоэтажного строительства с участием Фонда содействия развитию строительства (РЖС) в Приморье можно ставить диагноз "долгостой".

В Приморье жилой район "Уссурийское загорье" обосновался в Тимирязевском. Как выяснил «Золотой Рог», ничего особенно образцово-показательного в этом проекте нет

Проект строительства малоэтажного жилого района «Уссурийское загорье» в г. Уссурийске называется среди наиболее перспективных, которые намечены к реализации в Приморье в ближайшие годы. В какой-то степени этот проект должен был стать образцово-показательным. Но не стал.

На минувшей неделе вице-губернатор Олег ЕЖОВ провел совещание, на котором рассматривалось комплексное освоение территорий под жилищное строительство в г. Уссурийске и конкретно под новый микрорайон «Уссурийское загорье». Вместе с необходимой инфраструктурой этот проект должен быть в полном объеме выполнен в 2017 году. Совещание было удачным, поскольку помимо представителей компании-застройщика и специалистов сетеобразующих предприятий было обеспечено присутствие представительства «отца-основателя» участка под застройку - Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Обсуждение проекта выявило необходимость его пересмотра, которое решено провести в ближайшие две недели. Вице-губернатор отметил, что проект, скорее всего, придется переформатировать. Каким он станет после перековки можно, лишь гадать.

Однако ясно, что проект должен вписаться в программу «Жилье для российской семьи», по которой «квадрат» должен обходиться для покупателей на 30% дешевле, чем среднерыночная цена по региону. Кстати, на первый квартал этого года Минстроем России для Приморья среднерыночная цена квадрата жилищного новостроя определена в 45 922 рубля. То есть поддерживаемый краевой администрацией проект сегодня должен выдавать на рынок льготный по программе квадрат по цене примерно 32 145 рублей. И в муниципалитетах уже появились очереди на жилье по такой цене. В Уссурийске в ней уже 134 человека.

«Уссурийское загорье» в декларируемую общероссийской программой цену сегодня не вписывается. Хотя бы по той причине, что два года назад цена предполагаемой реализации в нем нового жилья называлась в пределах 41 600 рублей за кв. метр. И это при том, что такое жилье должно было отвечать всем требованиям эконом-класса, в том числе по цене.

Известно, что Приморье - одно на весь Дальний Восток - недавно заявило, что включается в новую общероссийскую программу строительства жилья, по которой только во Владивостоке, Уссурийске и Находке в ближайшие несколько лет должно быть введено 200 тыс. квадратов.

Другой серьезный момент, который сдерживал начало реализации проекта «Уссурийское загорье», - это согласование строительства инженерных сетей. Как в конце года отмечал представитель компании-застройщика, этот вопрос на уровне города оказался просто непробиваем. Возможно, на минувшем совещании у вице-губернатора эта проблема уже была решена. Хотя рецидивы не исключены.

Если вернуться к истории проекта «Уссурийское загорье», то можно вспомнить следующие этапы. Участок на бывших землях сельхозназначения под новый поселок площадью 35,1 га в районе пос. Тимирязевского в результате аукциона по «голландской системе», проведенного Фондом РЖС в декабре 2012 года, выиграла приморская компания «Владстройкомплекс». К декабрю следующего года появился генплан поселка. Предполагалось, что здесь будут построены 270 отдельно стоящих индивидуальных домиков эконом-класса, которые смогут приобрести уссурийцы льготных категорий. В том числе 75 домов общей площадью по 90 кв. метров, 60 - по 120 и 135 домов по 150 квадратов с участками земли по 6-8-10 соток на дом.

В составе проекта строительство детского сада и школы, которые должны быть возведены за счет бюджетных средств. Под общественное пространство микрорайона отведено около 20% его территории - парковые зоны, велосипедные дорожки, необходимые общественные здания и сооружения и т.д. В ходе строительства предполагается освоить ряд новаций для приморской малоэтажной застройки.

Строительство первой очереди поселка предполагалось выполнить уже в этом году, введя в строй 11 тыс. кв. метров жилья. Задача посильная. И не будем сомневаться, что она будет решена.

Интересно, что в «Уссурийское загорье» на каком-то этапе было включено строительство 19 трехэтажных 18-квартирных домов под программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. То есть пошло «уплотнение».

Канадская технология SIP-панельного малоэтажного домостроения по системе «Экопан», которую компания «Владстройкомплекс» взяла на вооружение в реализации проекта «Уссурийское загорье», позволяет строить быстро, а мощности - 100 комплектов в месяц, которые в минувшем году она ввела в пос. Раздольном, - могут закрыть потребность на строительство всего поселка за три месяца.

Казалось бы, все блестяще. Около 1500 человек в конечном итоге решат свои жилищные проблемы, получив на каждого примерно по 25 квадратов. Можно будет жить и радоваться. Но пугает скорость, с которой это делается! Такие поселки надо строить не по пять лет, а за несколько месяцев.

То есть ничего особенно образцово-показательного в этом строительстве нет. Как, собственно, и в двух других проектах малоэтажного строительства, осуществляемых в Приморье при содействии Фонда РЖС, - это сильно завязший проект строительства большого жилого района (частично малоэтажного) на 20 тыс. населения «Солнечная долина» и 1-я очередь ЖСК «Остров», где свое жилье должны построить около 400 семей работников ДВФУ, ДВО РАН и частично многодетные семьи. К сожалению, на вопросы газеты «Золотой Рог» о феномене долгостроя проектов с участием РЖС, заданные еще в декабре минувшего года, его руководство не ответило до сих пор.

Виктор КУДИНОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#Приморье#Строительство#Недвижимость#Новости#Проект закона#Переселение из ветхого жилья#Программа по расселению аварийного жилья#Аварийное жилье#Муниципальное жилье#Переселение из аварийного жилья#Снос ветхого жилья#Недвижимое имущество#Инвестиции в недвижимость#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Главное Управление капитального строительства Тюменской области#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Строительство и ремонт скважин – 2017#Строительства и эксплуатации инфраструктуры#Строительство и ремонт скважин#Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО#Строительство дорог#Департамент строительства ХМАО#Начало строительства#Долевое строительство#Дизайн и строительство выставочных стендов#Строительство Северного потока#Строительство скважин#Строительство стендов для выставок#Льготы в ХМАО#Льготы#Налоговые льготы#Льготы сельхозпроизводителям#Льгота пошлина#Льготы аграриям#Проект за рубежом#СПГ проект#Социальный проект#Национальный проект Бажен#ИНТРА ПРОЕКТ#Проекты#Нефтегазодобывающие проекты#Проект Юг#Реализация национального проекта «Экология»#Проект Алтай#Чонский проект#Инвестиционный проект#Крупные инвест проекты#Зарубежные проекты#Проект "Читалкин"#Пилотный проект#Новые проекты#Глубоководные проекты#Долгострой
"