Posted 12 марта 2015,, 09:18

Published 12 марта 2015,, 09:18

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Россиянам становится не по карману даже умирать

12 марта 2015, 09:18
Цены на похоронные услуги выросли в среднем на 30%. Ритуальные фирмы жалуются на обвал курса рубля, подорожание расходных материалов и оборудования.
Сюжет
В России

В связи с финансовым кризисом цены на похоронные услуг за последние полгода поднялись на 30%, пишет газета «Золотой Рог» со ссылкой на «Известия». Об этом газете сообщили в профсоюзе работников похоронной отрасли.

Главная причина — подорожание необходимых для отрасли товаров иностранного производства: тканей, искусственных цветов, станков для обработки дерева. Таким образом, потерявшие близких люди, которые и так часто, особенно в Москве, становились жертвами «черных агентов», вымогающих огромные суммы, сейчас попали в еще более трудную ситуацию. Как рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, в связи с экономической ситуацией власти усилят контроль за этой сферой. Также департамент совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проанализирует предложение экспертов установить единые тарифы для рынка ритуальных услуг.

По словам председателя профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, за последние полгода стоимость на ритуальные услуги выросла в среднем на 30%.

— Обвал курса рубля, подорожание расходных материалов и оборудования — всё это привело к тому, что многие представители похоронного бизнеса ушли в минус, — пояснил он. — За последние два месяца цены увеличились на 25%, а за полгода — на 30%, и этот рост будет продолжаться.

Как рассказал Авдеев, в России практически нет собственного производства ритуальных изделий.

— Искусственные цветы и ткани для гробов — практически все китайские, — говорит он. — Также большая часть оборудования, которое используется в похоронной службе, покупается за рубежом — пилы, станки, насосы и пр.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Экономика#В России#Новости#Счета за коммунальные услуги#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Финансовый кризис#Нефть на оборудование#Кризис#Банковский кризис#Оборудование добычи нефти#Услуга трезвый водитель в Москве#Выбор оборудования#Рынок нефтесервисных услуг#Услуги промышленных альпинистов#Оборудование добычи#Союз производителей нефтегазового оборудования#Оборудование нефтепромысла#Нефтяное оборудование#Строительное оборудование#Газозаправочное оборудование#Оборудование
"