Posted 12 июля 2016,, 08:00

Published 12 июля 2016,, 08:00

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

В свободном денежном потоке

12 июля 2016, 08:00
Экспортный рынок остался за Газпромом
Сюжет
Недра

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР на традиционной ежегодной пресс-конференции, собравшей редакторов региональных СМИ, был в хорошем настроении. Итоги 2015 финансового года для компании оказались успешными. Компания, хоть и оказалась под давлением международных санкций, но достойно отработала в кризисный год. Об этом сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Дальнейшие ожидания руководства вполне оптимистичны, - дно контрактных экспортных цен на российский газ пройдено во втором квартале этого года, вновь выстраиваются политические отношения с Турцией, а это перспектива возобновления переговоров по проекту Турецкий поток, степень готовности его высока.

Напрасными оказались опасения скептиков по поводу снижения экспорта трубопроводного газа в Европу. В целом динамика экспортных поставок в первом квартале 2016 года показала прирост на 10,6 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Алексея Миллера, можно ожидать, что по итогам года объем экспорта достигнет 170 млрд кубов, тогда как в прошлом году его уровень составил 159,4 млрд. «С большой степенью уверенности можно сказать, что объем экспорта окажется между 166 и 170 млрд кубометров, все зависит от того, каким окажется 4-й квартал», - добавил Миллер.

Не пугает руководство «Газпрома» начало поставок на европейский рынок американского сжиженного газа. Будет или не будет на европейском континенте американский СПГ, доля поставок «Газпрома» в Европу будет расти в абсолютных величинах, уверен глава компании. «В 2015 году мы достигли рекордной доли на этом рынке – 31% и не боимся конкуренции».

Как не пугает руководство и состоявшийся недавно референдум за выход Великобритании из состава ЕС. «Будем строить с Великобританией взаимовыгодный диалог и после Brexit», - подчеркнул Алексей Миллер. Объем поставок российского газа в эту страну в первом полугодии этого года вырос на 4 млрд кубометров по сравнению в аналогичным периодом прошлого. Рост существенный, если учесть, что по итогам 2015 года страна получила в общей сложности 11,1 млрд кубометров российского газа. Если так будет продолжаться и дальше, то к концу года цифры прироста могут составить рекордные 8-12 млрд кубов.

«Газпром» стал более гибок в ценовой политике. Вместе с тем, в компании продолжают придерживаться принципа – «мы не играем в игры, правила которым придумали не мы», сказал Алексей Миллер. Во втором квартале этого года пройдено дно контрактных экспортных цен на газ. Как известно, цена на газ привязана к нефтяной корзине. Она определяется уровнем цен на нефть в промежутке 6-9 мес. Это дает временной лаг для газовой отрасли. И ближайшие три квартала будут благоприятными для бюджета компании даже в случае падения цен на нефть.

В тройке публичных лидеров

По итогам 2015 года «Газпром» вошел в тройку лидеров среди публичных нефтегазовых компаний мира по ключевым финансовым показателям — EBITDA (1,875 трлн рублей) и чистой прибыли (787 млрд рублей). Несмотря на кризисный год, компания в десятый раз подряд сгенерировала положительный свободный денежный поток. Он по итогам года составил 390 млрд рублей, что стало одним из самых высоких показателей среди публичных нефтегазовых компаний в мире.

Долговая нагрузка «Газпрома» сохранена на комфортном уровне. Коэффициент соотношения чистого долга к EBITDA в долларовом выражении составило 0,9 - это один из самых низких показателей среди глобальных интегрированных нефтегазовых компаний.

В текущих рыночных условиях серьезную поддержку финансовым результатам «Газпрома» оказывает преобладание валютной составляющей в выручке, и рублевой — в операционных и капитальных затратах, а также низкая себестоимость добычи. В структуре привлечения финансирования заметную роль стали играть финансовые институты стран АТР. Это позволяет компании продолжать инвестиционную деятельность, в том числе расширять свое присутствие на рынке. Ограниченный потенциал собственной добычи и быстрое развитие газовой инфраструктуры в регионе позволяют рассчитывать на высокие темпы роста импорта, как трубопроводного газа, так и СПГ в долгосрочной перспективе.

Планы, заявленные для Дальнего Востока, остаются в целом без изменений. Они коснулись лишь проекта Владивосток-СПГ, который отодвинут на неопределенный срок, но не закрыт совсем. Решение по проекту будет приниматься в зависимости от ценовой конъюнктуры на рынке АТР, отметил Алексей Миллер.

Предпочтение в настоящее время отдано расширению сахалинского завода СПГ – строительству третьей. «Де-факто» это уже окончательное инвестиционное решение, «Газпром» и Shell, которые являются главными акционерами оператора проекта «Сахалин-2» компании «Сахалин Энерджи», договорились о начале строительства. Начались переговоры и о покупке газа с проекта «Сахалин-1», который необходим для обеспечения сырьем третьей очереди завода СПГ. «В течение определенного времени они не велись, и сам факт, что они начались, - это хороший сигнал», - подчеркнул Алексей Миллер.

Отстающим звеном Восточной газовой программы остаются планы по газификации дальневосточных субъектов. Они по-прежнему далеки от среднероссийских показателей газификации, по итогам 2015 года в России газифицированы 70,4% домовладений в городах и 56,1% - в сельской местности. Вопрос, почему идет отставание в дальневосточных субъектах, надо адресовать администрациям регионов.

Надежда ВОРОНЦОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Фото ПАО «Газпром».

Подпись к фото: Глава «Газпрома» Алексей Миллер доволен финансовыми итогами и перспективами развития компании.

#Экономика#Недра#В России#Новости#Газпром. инвестиции#Газпром-Экспорт#Газпром нефть шельф#Газпром капитал#Газпром нефти#Газпром нефть салават#Газпром нефть#Газпром нефть аэро#АО «Газпром энергосбыт Тюмень»#Роснефть. Газпром#Газпром геологоразведка#Газпром межрегионгаз Нижний Новгород#Газпром Кыргызстан#Газпром межрегионгаз Кострома#Газпром нефтехим Салават#Газпром газораспределение Челябинск#Газпром трансгаз Казань#Газпром трансгаз Ухта#Газпром. Нафтогаз#ЦЦАб Газпром#Газпром#Газпром трансгаз Екатеринбург#Газпром газораспределение Тула#Газпром межрегионгаз Север#Газпром-Югра#Газпром трансгаз#Газпром межрегионгаз#Газпром топ-менеджмент#Газпром газомоторное топливо#Газпром ВНИИГАЗ#Газпром флот#Газпром добыча Надым#Газпром промгаз#Космическое подразделение Газпром#Монополия Газпром#Газпром сера#Газпром Бурение#Газпром инвест Восток#ООО «Газпром добыча Ноябрьск»#Гора газпром#Газпром добыча Оренбург#Газпром добыча Ямбург#Газпром газэнергосеть#Газпром переработка#Опционы менеджерам Газпром#Газпром межрегионгаз Пятигорск#Газпром. Маргрет Вестагер#Газпром трансгаз Ставрополь#Газпром добыча Уренгой#Газпром-энергохолдинг#Газпром торгсервис#Газпром Армения#Газпром добыча Ямбур#Газпром трансгаз Сургут#Газпром межрегионгаз Тверь#Газпром газораспределение#Газпром добыча Ноябрьск#Газпром-Аэро#Газпром трансгаз Саратов#Газпром нефтехим#Газпром химволокно#Газпром добыча Астрахань#Газпром энерго#Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону#Газпром межрегионгаз Омск#ООО "Газпром межрегионгаз Север"#Газпром межрегионгаз Вологда#Газпром СтройТЭК Салават#Газпром добыча краснодар#Газпром добыча шельф#Газпром трансгаз Беларусь#Газпром трансгаз Югорск#Алексей Миллер#Александр Миллер#Миллер#Турецкий поток
"